Лингвистика
какой язык вам нравится? почему?
Западнорусский - от Брянска до Киева и Минска.
эсперанто.
Владею совершенно свободно, хотя начал изучать лишь в 25 лет (и до сих пор жалею, что так поздно!)
Выучивается без отрыва от основных занятий, за год можно освоить до уровня родного - а ни на каком другом языке невозможно овладеть всеми нюансами, если не начинать в раннем детстве, не иметь особого таланта и не заниматься с утра до вечера только этим.
Чтобы жить интересно. Путешествовать самостоятельно, видеть то, что хочется, а не фуфло, специально предназначенное для туристов.
Свободно общаться с людьми из любой страны. Читать прекрасные книги. Познакомиться с множеством интересных людей. Найти единомышленников (а возможно - и своё счастье). Несколько миллионов людей сделали осознанный выбор - хотя другим проще не слезать с дивана и верить жвачке из СМИ.
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади...
Nina Ivanova
Медведей по улицам ишо забыл, предводитель. Иль файл потерял?!
Немецкий, без него не смогу общаться.
корейский... почему -- по ощущениям... он прикольный
Говяжий заливной.
итальянский, норвежский
Английский.
Английский, в американском звучании и португальский немного, в бразильском
Английский - на нем разговаривают почти везде. Французский и испанский - они, не могу подобрать слово, романтичные что ли. Осетинский - это мой родной язык.
телячий -вкуснота
Итальянский. Звучит очень красиво и изысканно, произношение и строение фраз почти как в русском, кроме того, похож на латынь, соответственно, вам будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер!
латинский, т к очень прост)
Андрей Гайбель
А вы его учить не пробовали?
не десяток "крылатых фраз", а чтобы самому свои мысли формулировать.
Тогда не станете заявлять, что прост...
французский, испанский, итальянский - звучат красиво, и лексика красивая.
говорят, еще эсперанто на них похож)
Марина Матюшечкина
Тащусь от итальянского и пытаюсь учить )