Лингвистика

Лингвисты! Переведите старославянского. Или это церковнославянский? Я сам не знаю какой это язык, но какой то славянский

Аз Боги Веда Глаголи Добро Есть Есмь Живете Зело Земля Ижеи Иже Герве й Како Людие Мыслите Наш Он Покой Рьци Слово Твердо Ук Оук Фрьть Хер От Оть Ци Чрьвь Ша Шта Ер Еры Ь - Ерь Ять Юнь Арь Ѥ - Эдо Юс малый Йота Юс большой Ота Кси Пси Фита Ижица Ижа
Ivan Shum
Аз - я, Буки - буквы, Веди - ведаю, знаю, Глаголь - говори, Добро - хорошо, Есть - быть, Живете - живите, Зело - очень, много, Земля - и так понятно, Иже - которые, И- тоже понятно, Како - как, Люди - понятно, Мыслете - мыслить, Наш, Он, Покой, Рцы - говори, Слово, Твердо, Ук- наука, учение, Ферт - от греческого фертос - принесенный извне, у славян не было звука Ф. Хер- наверняка неизвестно, скорее всего по первому звуку Х. Омега - греческое название буквы. Ци - разве, или. Червь - и так ясно, Ша - точно неизвестно, скорей всего так же по первому звуку Ш. Ща - то же что Ш. Ерь, Еры, Ер - тоже чисто звуковые. ять - точно не известно, скорей всего есть, еда. Ю- её, А, Е йотированное - от латинской буквы йот, Большой и Малый юс - точно не известно, Кси, Пси - греческие буквы, Фита - от греческой буквы - тета, Ижица - ярмо, иго.
Анна Курочкина
Лучший ответ
алфавит
Анна Краснова
Ivan Shum знаю. но мне нужен перевод этих слов. Например "Аз" я знаю значит "Я" Боги значит (ну это логично) "Боги", Веди значит "Ведать, знать", а дальше я ничего не понимаю.
Это старославянский алфавит, названия букв. Ну, как в английском - там же ж тоже звук и как называется буква не совпадает. Вот и тут тоже.
Антон *
Ivan Shum Ну.. Эти названия ведь что-то значат. Какие то слова. Например "Аз" это "Я". И некоторые слова я понимаю. Но что значит Зело, Ижеи Иже Герве, Рьци, Ук, Оук, Фрьть, Хер, От, Оть, Ци, Чрьвь, Ша, Шта, Ер, Еры, Ерь, Ять, Юнь, Арь, Эдо, Юс малый, Йота, Юс большой, Ота, Кси, Пси, Фита, Ижица и Ижа?
И так все понятно
Боги правды скажите доброе так же как вы живете ...
Все жто тот же русский
Ivan Shum А что такое Зело, Ижеи Иже Герве, Рьци, Ук, Оук, Фрьть, Хер, От, Оть, Ци, Чрьвь, Ша, Шта, Ер, Еры, Ерь, Ять, Юнь, Арь, Эдо, Юс малый, Йота, Юс большой, Ота, Кси, Пси, Фита, Ижица и Ижа?
P.S. Я оставил только незнакомые мне слова.
Даниил Колосов Три последних строчки алфавит.
Это алфавит, только правильнее, не Аз Боги, а Аз Буки.
Nurshaiyr Tashbaeva
Возьми приличный учебник по языковедению, например, Реформатского. После прочтения 4-5 глав все эти псевдославянские тайные смыслы вышибаются на раз-два.