was written - был (а) написан (а) - страдательный залог
has written - написал (а) (недавно) - действие производит сам субъект
had written - написал (а) (в прошлом, до того момента, как началось другое действие в прошлом тоже).
Лингвистика
Простым языком объясните разницу между WAS wtitten, HAS written и HAD written. Кто как может, а то не доходит что-то :с
Simple & perfect - вынос мозга для новичков))
was written - Past Simple Passive
Действие совершилось в указанный или понятный обоим собеседникам момент в прошлом. Это может быть однократное или регулярное действие в прошлом.
This book was written 10 years ago.
The house was built last month.
When he was a student he was often invited to parties.
has written - Present Perfect Active
Действие совершилось в прошлом, но связано с настоящим наличием результата.
He has built a house. - Он построил дом. (неважно, когда построил. Важно, что есть готовый дом, в котором можно жить.)
He has written 5 novels. - Он написал 5 романов.
had written - Past Perfect Active
Действие совершилось к другому моменту в прошлом. Этот момент может быть выражен как точным указанием времени (к 5 часам, к прошлому лету), так и другим действием. Это "время" часто называют предпрошедшим.
He had built a house by the end of the year. - Он построил дом к концу года.
He had written an article by 7p.m.//by the time his boss returned. - Он написал статью к семи часам/к тому моменту, как вернулся начальник.
This book was written 10 years ago.
The house was built last month.
has written - Present Perfect Active
had written - Past Perfect Active
попробуй тупо буквально..
был написан.
имеет написанным. он имеет письмо уже написанным
имел написанным. он имел письмо уже написанным
был написан.
в лице и действии над объектом и самим объектом