Лингвистика
Особые случаи употребления Present Continous Предложение: My son is doing very well. Почему в Present Continous?
глагол do в continuous не употребляется в своем прямом значении. Но здесь это не прямое, do well переводится как преуспевать, то есть do является частью фразового глагола
Елизавета Захарченко
И что? Тем более непонятно. Он что, прямо сейчас успевает, в момент речи? Абсурд. Приведите другие доводы
Потому что это происходит прямо сейчас и длится.
Елизавета Захарченко
Тогда почему не Perfect Continous? Было бы как раз то что нужно
Елена Габриелян
Has been doing well? Тоже можно, но в этом случае это бы значило, что теперь он уже не doing well. Это было бы уместно, если бы все было хорошо, и вдруг он помер:
My son has been doing well all the time, why did he die?
- Объясните почему там не Perfect ContinUous или не Present Simple. Ведь эти две формы логически подошли бы лучше. В первом случае действие началось когда-то, и все еще длится: он когда то начал учиться, и все еще учится.
- Вот именно, что началось и всё ещё длится. Где же хоть слово или намёк о том, КАК ДОЛГО ДЛИТСЯ действие. Для Present Perfect Continuous важен ПЕРИОД.
Преуспевает неделю, или с прошлого года. Как долго сын преуспевает? Нет ответа? Стало быть и Present Perfect Continuous нет. Собственно период, указание на то, как долго длится действие, и отличает это время от Present Simple или Present Continuous.
He teaches English. - He has been teaching English for 2 years//since 2014.
She is watching TV now. - She has been watching TV since morning/for half an hour.
- Во втором случае он учится вообще, в общем. Разве не так?
- Как вариант, конечно, возможен. Но хотели бы сказать, что он в общем (= всегда, обычно, постоянно) преуспевает, тогда и был бы Present Simple/ Раз Present Simple не взяли, стало быть речь не о постоянном регулярном действии, а действии, которое происходит в НАСТОЯЩИЙ ПЕРИОД. Ведь Present Continuous обозначает не только действие, которое длится вот прямо сейчас, в момент речи, но и действие, которое происходит в НАСТОЯЩИЙ период.
Сравните действия на первом (маленьком) снимке. Оба действия переданы в Present Continuous, но одно происходит в момент речи (Она читает), другое же происходит в настоящий ПЕРИОД (Она работает много/усердно эти дни.)
Первые два значения на 2-ом скриншоте демонстрируют ту же разницу в значениях.

Елизавета Захарченко
Спасибо большое за такой подробный ответ. Я вчера в этом разобрался, но все равно в вашем тексте я тоже нашел много полезного. А что за фото? Из какого учебника, вы знаете?
Потому что "how are you doing?"
"How do you do?" - настолько формальное выражение, что его не всегда прилично употреблять.
Елизавета Захарченко
Так я далеко не уйду, если только на степерь приличия опираться. Я-то интуитивно понимаю, что Презент Континуус тут подходит, но мне нужно конкретные объяснения
Он делает успехи.
Он идёт на поправку. (о больном)
Внимательно прочитайте: http://engblog.ru/present-continuous-tense.
Нет, именно логически не подошли бы.
Он идёт на поправку. (о больном)
Нет, именно логически не подошли бы.
Елизавета Захарченко
Статья хорошая, спасибо, и про маркеры тоже. Осталось теперь разобраться что и где применять, ибо четкой картины пока нет