Лингвистика

Не получается набрать постоянных учеников на репетиторство

Дело в том, что я с сентября этого года начала работать репетитором по английскому языку. Недавно позвонило двое учеников, провела с ними первое занятие, объясняю хорошо, ученикам все понятно было, потом, после занятия прощание и обещание позвонить (это родители обещали), и все, молчание. То есть, не могу себе постоянных учеников набрать. В чем дело-то?
™ Amir ™
Полина, всё дело в том, что вы не одна такая, это специфика данной проф. деятельности. работа с учениками, как и всякая работа с людьми, предполагает наличие человеческого фактора. в случае с учениками это может быть не только "забыл, не перезвонил", но ещё и "заболел", "не могу - у меня сегодня фехтование", "папа вернулся из командировки в Анадырь", "забыл ключи, поехал к маме на работу, на урок не приду" и ещё тысяча причин (реальных или выдуманных - это в данном случае не суть). соответственно, если вы уж выбрали эту трудную стезю, то будьте морально готовы, что такого будет много. даже когда у вас будет наработанная база учеников, всё равно многие будут отменяться, опаздывать, забывать и т. д. - это всё "заложено в производство", так сказать.
ну и потом, "с сентября этого года" - это, значит, вы 4 дня репетитором работаете?:)
нормальная база учеников за полгода-год минимум нарабатывается, и это ещё притом, что у вас уже сделано "имя", хотя бы в узких кругах, и информацию о вас передают по "сарафанному радио".
так что терпите и ищите учеников дальше, другого совета у меня для вас нет...

"Они отвечают да, будем, а потом ни ответа ни привета от них"
это тоже специфика репетиторства. подождите, их предки вам ещё через пару месяцев могут перезвонить и гневно вопрошать, мол, чего это вы сами не звоните? типа это вам надо, а не им чадушко натаскивать...
именно поэтому я в своё время из этой сферы ушёл насовсем, и не жалею.
увы, в современном обществе учитель часто (к счастью, не всегда) воспринимается как обслуга (навроде официанта, принёс еду, унёс грязную тарелку, получил чай).
это вновь к разговору о том, что если вы уж пошли по этой тропе, готовьтесь к таким не очень приятным вещам...
Оля Яковенко
Лучший ответ
™ Amir ™ Два занятия было неделю назад. Выезжала сама к ученикам. В конце занятия родители обещали позвонить и не позвонили, я вся на нервах была. И еще-я слабослышащая, телефонные звонки принимает мама, самой по телефону говорить тяжело, общаюсь только напрямую. А просить их смс писать-бесполезно, все равно не будут
Ну, это общая проблема, независимо от преподаваемого предмета. Раз вы этим зарабатываете на жизнь, то вам нужно максимально себя рекламировать. Способов рекламы - много, от подачи объявлений в любые платные и бесплатные СМИ, до работы через друзей и знакомых. Со временем, ситуация изменится, но начало будет очень трудным, я это проходил в 90-е годы. Удачи
Не там ищите. Это так, халявщики. Им наплевать, как и родителям).
Линарт Мусин
Полина, репетиторов по английскому сейчас больше, чем учеников, причем нет никаких проблем найти репетитора с большим опытом и хорошими рекомендациями. Хотите, только начав, за несколько дней найти себе учеников? Нереально. Хорошо, если за пару месяцев активных поисков наконец кого-нибудь найдете.
Яло
™ Amir ™ Я двух нашла, позанималась и не перезвонили....
Злая страшная тётка, детей напугала. Ещё и глупая - не в ту категорию вопрос, причём дважды (каким местом проблемы с учениками к лингвистике?). То-то так оно всё и выходит.
Мне кажется, все проще гораздо. Язык нужно знать. Лично для меня одного этого вашего "позвонило двое учеников" достаточно, чтобы бежать от вас сломя голову.
Попробуйте больше распиариться.
Nursultan Akmatov
это всегда так. я тоже не могу найти, хотя сильный репетитор, просто родителям очень жалко денег на обучение .а вот на тряпки и развлекухи - никогда не жалко! и дети сейчас необязательные им не хочется и неинтересно учиться. и профессия это плохая не доходная .все зависит от сиюминутного каприза псевдоучееника разбалованного дальше некуда
Очень много знающих язык и способов изучения языка, не платя за это. Спад в экономике, соответственно лишних средств нет и откладывается это на потом.
В любом случае перезвоните сами и спросите в чём дело. Ну тут уже чтобы вернуть учеников скорее надо иметь дар маркетолога, что с преподавательскими способностями не всегда и может совпадать