Лингвистика

Английский это язык Германской группы.

Тогда почему часто слышу что он из раманцкой группы. Или что выучил английский хорошо пойдет испанский. Почему они ведь из разных подгрупп?
Общие корни "на каждом шагу", в первую очередь - бытовуха, что и определяет::
dank-thank, diese-this(these), dein-thyne, ober-over, Nacht-night, Mutter-mother, Vater-father, Feuer-fire, Tochter-daughter, Knabe-knave, klar-clear, Arm-arm, Knoten-knot, Knie-knee, Hand-hand, heil-hail, Haar-hair, Halle-hall, Freund-friend... и т. п.
Обычно сообщается во первых строках любой справочной статьи..
Аня Весненко
Лучший ответ
РОМАНСКАЯ группа
Да, английский - германской.
Но он, как и романские языки, позаимствовал
много слов из латыни - вот те корни и узнаваемы.
Axel-Zeo
Германский язык, но как и во всех языках в нем много слов латинского происхождения.
Арго Гера
Он германской, но сейчас в нем уже большинство слов имеет романские корни - сказалось французское влияние и отчасти заимствования из латыни. Хотя из первой тысячи слов большинство с германскими корнями.
Дмитрий Карпов
Ну по идее, чтобы сечь в таких делах, нужно быть и этнографом и лингвистом одновременно. А это сложнаааа (с)

Допустим с точки зрения одного лишь этнографа, при отделении/ответвлении народа, хоть ты отделись, создай свой народ и сделай язык в миллион раз непохожим, этнографа неебет - он из группы того народа, от которого отделился твой народ и всё. Несколько несправедливо, учитывая что немцы произошли ещё от кого нибудь и т. д.
Вот тут хорошо эту тему осветили (правда, на английском):
https://www.youtube.com/watch?v=2OynrY8JCDM
С точки зрения происхождения языка (а другой точки зрения в лингвистике не существует) - английский происходит от того же прагерманского языка, что и немецкий, голландский и т. д. Поэтому тут никаких разногласий быть не может - английский абсолютно однозначно относится к германским языкам.
Другое дело, что в XI - XV веках в английский вошло огромное количество слов из старофранцузского языка, а если еще учесть и латинские заимствования, то получится, что слов "романского происхождения" в английском более 50%. Более того, под влиянием старофранцузского синтаксис английского языка изменился до неузнаваемости: от 4 падежей осталось 2, претерпела распад старая система спряжений, которая была очень похожа, в частности, на современный немецкий. Среди германских языков английский стоит особняком, и именно это сбивает людей с толку.
Ниже - схема взаимодействия староанглийского и старофранцузского:
Часто слышу, что русский язык - из финно-угорской группы, а венгерский - из тюркской. Некоторые попросту не разбираются в классификации языков и думают, что за принадлежность к семьям и группам отвечает исключительно лексика.