Лингвистика
Чем русский язык отличается от русской речи?
русской водкой
Наталья Маслихова
Ну, не русской водкой с позорным матом, это-уж точно. К счастью, таких в РФ меньшинство.
Язык это официальный стандарт правописания и грамматики.
тем же чем поцелуй по французски от поцелуя Брежнева.
Талас Турысбеков
сексуальность французов сильно преувеличенна
Речь - звуковая составляющая языка. Есть ещё правописание, грамматика и т. д.
Виталий Растопчин
язык во рту, а речь это то, что с языка сходит
Существует литературный-словарный русский язык, существует обиходный русский язык, различие в употреблении, как и во всех языках мира.
Русский язык знают все россияне. А русскую речь не все русские знают. Это опыт в красноречии.
С наступившим! :-)
Прошу прощения!..
Что Вы имеете ввиду под термином "русская речь"?..
Если "лексику" — правила словоупотребления и произношения?..
Так это один из разделов литературного русского языка,.. Такой же, как орфография ( правила письма), и столь же важный,..
Правда правила словоупотребления постигаются чтением классической литературы, а правила произношения — обязан передать учитель, ещё в школе,..
Как то так.
Удачи Вам! :-)
Прошу прощения!..
Как то так.
Удачи Вам! :-)
Нам в школе преподавали классический русский язык. Общаясь с русскими, я чувствовала какую-то разницу. Только после школы разобралась, что это просторечие. И долго постигала его.
Виталий Растопчин
а ты откуда?
наверное склонением
Речь - это то, что реализуется в конкретных речевых ситуациях, это переменная, а язык - это весь свод правил и закономерностей, существующих постоянно, это константа. Например, в языке слова "человек" и "лось" не являются синонимами, а в речи они могут стать контекстуальными синонимами. Это просто пример такой в голову пришел, но не обязательно это просторечия, жаргон или грубые слова.
ты сможешь без языка вымолвить хоть одну речь?
Виталий Растопчин
да. зайди в гугл переводчик, напиши предложение и послушай - это речь, без языка
язык общий для всех а речь у каждого своя
Виталий Растопчин
язык у кажого свой во рту, а речь у каждого народа своя
хезе