Лингвистика

Почему русский язык отличается от остальных славянских?

Русские Земли в отличии от иных славянских народов не входили в состав германских государств, и по тому не содержат немецких и других иностранных слов.
Что касаемо иных слов то слова могли менять значение.
В Украинском языке есть слово неделя, просто обозначает "воскресение".
То есть слова есть, просто где-то поменялось значение.
Нурия Нуртазина
Лучший ответ
Нурболат Жаукенов это германское слово?
тупо статистика. в каждом примерно 10-50 тысяч слов, нетрудно найти и одинаковые, и разные.
Dinmuhamet Sultan
Да, есть вопросы. Это манипуляция. Тут западно-славянские языки сравниваются с восточно-славянским русским.
Екатерина Короткевич Это тупейший жирный наброс.
Тем не менее украинский и белорусский - восточнославянские языки )
Потому что у русских, у единственных, хватило мозгов принять религию цивилизации - христианство и внедрить его в повседневную жизнь. Только русские день безделья переименовали в воскресенье (христа).

А все остальные славянские народы как называли этот день "бездельником" в дикой древности (неделей), так и называют до сих пор.

Далее, у славян неделя называется "тиждень" (порция дней). В русском языке, в связи с тем, что выходной день переименовали из "недели" в "воскресенье", слово "неделя" освободилось и его стали использовать вместо слова "тиждень".

Почему русские заменили "тиждень" на "неделю"? могли бы это и не делать.. -Вероятно, потому, что "тиждень" для благородного русского уха звучало слишком неблагозвучно.

)
Isa Umaev
Darkhan Saparbek так это в Ветхом Завете написанно, что Господь Землю в 6 дней сотворил, а 7й
отдыхал, а Ветхий Завет часть Библии
Владимир Гусаров Не будь ты таким дебилом, то знал бы, что чехи и поляки приняли христианство ещё раньше.
Это почему эти языки отличаются от остальных славянских?

Сербский - недељу дана
Боснийский - nedelju dana
Македонский - една недела
Болгарский - седмица
потому что по украински неделя это воскресенье от слова ничего не делать
действительно можно найти тысячу примеров, где отличается и другую тысячу, где похоже
Рустам Гемезов
Банальная подтасовка. Попытка сделать выводы на основании одного слова. То же самое можно сделать для любого из указанных языков.
Не отличается, это выбранное специально слово.
Его сильно подпортили т. н. "тюркские народы".
Валентина Астахова Так без них русский язык не будет самим собой. К чему отрицательные оценки?
Schacht Hellena Тюркское влияние ограничивается некоторыми лексическими заимствованиями.
Потому что развивается по своему вектору. Многие славянские слова в русском языке считаются устаревшими.
Вы хотите прослыть филологом? Это вряд ли. В списках Сводеша нет слова "неделя". Даже в одном языке в разных диалектах оно может произносится совершенно по-разному. А вот сходство русского и украинского по Сводешу (207 слов) - 86 %. Уже не диалекты - но еще не разные языки. В первой двадцатке отличия в одном слове - "он". Да и то оно отличается в украинском от остальных славянских языков. Может украинский - не славянский? Если опровергните Сводеша - Демидовскую премию напополам. Но многие пытались - ни у кого не получилось.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Сводеша
Rouzlen Wolf
Ничем. Хочешь, нарисую тебе кучу подобных столбиков, где отличаться от других будет какой-нибудь чешский или сербский?