Recht und Kultur.
Karlsruhe ist heute der Sitz der beiden höchsten Gerichte in Deutsc hland. Dies sind das Bundesverfassungsgericht (erbaut 1965-1969) und der Bundesgerichtshof (erbaut 1891-1897). Im 《Schloss Gottesaue》, das schon vor der Stadtgründung erbaut wurde (1588), befindet sich heute die Staatliche Hochschule für Musik. Im Badischen Staatstheater (erbaut 1970-1975) werden Opern und Theaterstücke aufgefuhrt. Im Hauptsaal des Theaters haben mehr als tausend Menschen Platz. In Karlsruhe gibt es außerdem einige Museen (wie das Naturkundemuseum mit Vivarium, die staatliche Kunsthalle, eine städtische Galerie); und auch einen Zoologischen Garten nennt Karlsruhe sein eigen.
Erfinderstadt.
Diese Stadt stellte auch "die Welt auf Rider", demn hier wurde das Fahrrad erfunden! Karl wilhelm Friedrich Ludwig Freiherr Drais von sauerbronn(1785-1851) konstruirte 1817 eine "Fahrmaschine ohne Pferd", die anfangs eher Gelächter und Spott auslöste statt Anerkennung. Erst viele Jahre nach dem Tod des Freilherrn erkannte man die große Bedeutung dieser genialen Erfindung. Er war sozusagen ein "verkanntes Genie", wie es das in der Geschichte schon öfter gegeben hat! Das Gefährt bekam (nach seinem Erfinder) den Namen"Draisine". Es wurde im Laufe der weiteren Jahrzehnte zu dem, was wir heute "Fahrrad" nennen. In Karlsruhe wurde Carl Friedrich Benz geboren (1844), der mit Gottlieb Daimler geschattlich fusionierte (1929). Dieses Unternehmen ist heute als Hersteller des berühmten "Mercedcs-Benz" bekannt. Außerdem forschte in Karlsruhe auch Carl Wilhelm Rönlgen, dre Entdecken der "Röntgenstrahlen" die vorwiegend in der Medizin eingesetzt werden.
Лингвистика
Очень нужна помощь с немецким переводом. 2
Переведу 2-ю часть, она интересна (хотя в тексте немало опечаток!).
Город изобретателей.
Этот город стал также "миром на колёсах", потому что здесь был изобретён велосипед! Карл Вильгельм Фридрих Людвиг, барон Дрэис фон Зауэрбронн (1785-1851), сконструировал в 1817 "Машину для езды без лошади", которая поначалу вызвала скорее насмешки и издевательства, чем признание. Только много лет после смерти барона это гениальное изобретение получило признание. Он был, так сказать, "непризнанный гений", как это в истории часто случалось! Экипаж был назван (после его изобретения) "дрезиной". В течение последующих десяти лет он стал тем, что мы теперь называем словом "велосипед".
В Карлсруэ родился Карл Фридрих Бенц (1844), который в 1929 году объединился для делового сотрудничества с Готлибом Даймлером.
Это предприятие сегодня известно как производитель знаменитых автомобилей "Мерседес-Бенц".
Кроме того, также в Карлсруэ проводил исследования Карл Вильгельм Рёнтген, открывший "Рентгеновы лучи", которые применяются преимущественно в медицине.
Город изобретателей.
Право и культура
В Карлсруэ сегодня находятся два высших суда Германии. Это федеральный Конституционный суд (построен в 1965-1969 г.) и федеральная судебная палата (построена в 1891-1897 г.). Во дворце Готтесауэ, который был построен еще до основания города (1588 г.), находится сегодня высшая государственная школа музыки/консерватория. В Баденском государственном театре (построен 1970-1975 г.) ставят/исполняют оперы и пьесы. В главном зале театра могут разместиться более тысячи человек. Кроме того, в Карлсруэ имеется несколько музеев (например, музей естествознания с виварием/помещением для животных, государственная художественная галерея, городская галерея); а также Карлсруэ имеет свой Зоологический сад.
Город изобретателей
А также этот город поставил мир на колеса, ведь здесь был изобретен велосипед! Барон Карл-Вильгельм-Фридрих-Людвиг Дрез фон Зауерброн (1785-1851 г.) сконструировал в 1817 году безлошадное транспортное средство, которое сначала вызывало скорее смех и издёвки, а не признание. Лишь спустя много лет после смерти барона осознали/поняли великое значение этого гениального изобретения. Он был, так сказать, непризнанным гением, как это уже не раз бывало в истории! Повозка получила название „дрезина“ (в честь своего изобретателя). В следующие десятилетия она была тем, что мы сегодня называем велосипедом. В Карлсруэ также родился Карл-Фридрих Бенц (1844 г.), который имел деловые связи с Готтлибом Даймлером (1929 г.). Сегодня эта компания известна, как производитель знаменитого Мерседес-Бенца. Кроме того, в Карлсруэ также занимался исследованиями Карл Вильгельм Рентген, открывший рентгеновские лучи, которые в основном применяются в медицине.
Город изобретателей