Как перевести на немецкий:
1)Моя сестра говорить, що її недавно відвідала її добра подруга.
2)Ми не знаємо, коли він прийшов.
3)Вона не знає, куди пішов Борис.
4)Я знаю, що збори відбулися вчора.
5)Студенти говорять, що остання лекція з мовознавства була дуже цікава.
6)Староста групи говорить, що більшість студентів брала активну участь у зборах.
7)Віктор розповів, що він влітку їздив до Києва.
8)Декан підкреслює, що деякі студенти протягом семестру недостатньо працювали.
9)Ми не знаємо, де він раніше жив.
10)Ми дивуємося, що ця студентка відстала у своїх заняттях.
Лингвистика
Переведите, пожалуйста, с украинского на немецкий
1. Meine Schwester sagt, dass ihre gute Freundin sie vor kurzem besucht hat.
2. Wir wissen nicht, wann er gekommen ist.
3. Sie weiß nicht, wohin Boris weggegangen ist.
4. Ich weiß, dass die Versammlung gestern stattgefunden hat.
5. Die Studenten sagen, dass die letzte Vorlesung in Sprachwissenschaft sehr interessant war.
6. Der Gruppenälteste sagt, dass mehrere Studenten an der Versammlung aktiv teilgenommen haben.
7. Viktor hat erzählt, dass er im Sommer nach Kiew gefahren war.
8. Der Dekan betont, dass einige Studenten im Laufe des Semesters ungenügend arbeiteten.
9. Wir wissen nicht, wo er früher wohnte.
10. Wir wundern uns, dass diese Studentin im Unterricht zurückgeblieben ist.
1. Ich weiß, dass die Studentenversammlung heute stattfindet.
2. Alle Studenten wissen, was ihnen in der Sprachwissenschaft aufgegeben war.
3. Ich habe leider nicht verstanden, was in der Versammlung besprochen werden wird.
4. Meine Freundin sagt, dass dieser letzte Film sehr interessant ist.
5. Unser Kamerad hat uns gesagt, dass er vor zwei Tagen die Eintrittskarten auf die neue Vorstellung erreicht hatte.
6. Er hat uns gesagt, dass dieses Buch auf ihn einen großen Eindruck gemacht hatte.
7. Ich wusste nicht, dass er schon zurückgekehrt war.
8. Ich habe leider nicht verstanden, was der Lektor auf meine Frage geantwortet hatte.
9. Meine Freundin weiß, was mich so aufgeregt hat.
10. Ich weiß, dass ich an der Aussprache viel arbeiten muss.
11. Ich meine, dass diese Prüfung sehr schwierig werden wird.
12. Wiederholen Sie bitte, was Sie gesagt haben.
майн фройндлихь ист фиккенен шайзе
Как zu übersetzen in немецкий:
1) Meine Geschwister bespricht, daß sie jüngst besuchte sie gute Freundin.
2) Wir nicht kennen, wann er herkam.
3) Sie nicht kennt, wohin пішов Boris.
4) Ich kennt, daß Sammlungen stattfanden gestern.
die 5) Fernstudenten besprechen, daß allerletzte Vorlesung з Sprachwissenschaft war sehr interessant.
das 6) Староста der Gruppe bespricht, daß Mehr der Fernstudenten aktiv beteiligten sich an Sammlungen.
der 7) Viktor erzählte, daß er in dem Sommer fuhr nach Kiew.
der 8) Dekan anstreicht, daß einige Fernstudenten binnen семестру nicht ausreichen arbeiteten.
9) Wir nicht kennen, wo er ehemals lebte.
10) Wir befremden sich, daß dieser Fernstudent zurückblieb in ihriger
2) Wir nicht kennen, wann er herkam.
3) Sie nicht kennt, wohin пішов Boris.
Полина Гончарова
Спасибо!
Саша Михайлов
Это абсолютно неправильный перевод! Вы оказали медвежью услугу.