Лингвистика

Почему в 90% случаях говорят звОнит, а не звонИт?

А у нас наоборот.))
Аня Ким
Лучший ответ
* ..nazerke.. * И, по-моему, даже 10% - преувеличение...
Правильно будет звонИт. Это литературная норма. Ударение падает на второй слог, на окончание -ит. Впрочем, нужно не забывать о правильном произношении и других личных форм глагола звонИть.

Ударение в глаголе звонит неподвижное: звонИть, звонЮ, звонИм, звонИшь, звонИте, звонЯт.

На данный момент в языке наблюдается тенденция перехода от неподвижного ударения к подвижному, которое приходилось бы на основу. Вот и встречаются в речи нелитературные формы.
Наталья Ильеня
такое уж место для опроса вы выбрали.
Sergey Serov
Ударения в русском языке постепенно переселяются в корень. Вроде
Во времена Пушкина было "варИт", "варИшь" ("ты пищу в нем себе варИшь" – это не ради сохранения ритма, это такая была литературная норма). Теперь норма ""вАрит", ""вАришь". Есть и ещё подобные двухслоговые глаголы, где ударение перешло с окончания на основу.
То есть – налицо тенденция. Нет сомнений в том, что через какое-то время нормой станет "звОнит", "позвОнит". Но пока – не стало.
кой в какой узкой сфере эти слова несколько разные значения имеют и чтоб было понятно как говорится на лету о чем речь употребляют жаргонно оба слова
Эдик Коробов
А я вообще не припомню, чтобы слышал вариант "звОнит"...
Леша Фролов
потому, что 90% нормальные, а 10 вычурнуться захотели...
Ivan Makariak
Ну, насчет 90 % вы перегнули, конечно,..
Ответ очевиден: потому что для тех, кто говорит "звОнит", это более привычно и выглядит более естественным. Большинство из них просто не знает, что этот вариант дружно осуждается всеми нормативными справочниками и книжками по культуре речи (а кстати, ПОЧЕМУ?).
Поскольку мне совершенно непонятно, на каком основании "звонИт" должно считаться более правильным, чем "звОнит", то я совершенно спокойно отношусь к обоим вариантам. И даже затрудняюсь с ходу определить. как я сам говорю. Как получится, так и скажу...)))
Издеваются над начинающими проницателями, канающими под литератов...
Сергей Усов
ЗвОнит будильник, в в ушах звонИт.
Впрочем, разбирайтесь сами
http://fb.ru/article/148446/zvonit-ili-zvonit---kak-pravilno-postavit-udarenie-kak-postavit-udarenie-v-slove-zvonit
Леша Фролов В ушах - "звенит", а будильник, телефон, и т. п. - "звонИт"
Потому, что это и есть те 90%, которые говорят лОжить, а не класть.
Привычка людей. А от привычек сложно отделаться :)
Gosha Kivnishvili.