Лингвистика
почему украинцы понимают русский, а в России укр язык не понимают? я понимаю и укр и рус, только белорусский смешной
а вообще я люблю славянские языки, мне интересно слушать их)
причины 2:
1 в украинской школьной программе, как и во многих других странах постсоветского пространства, преподаются и национальный (украинский в данном случае) и русский
2 по меньшей мере половина страны предпочитает использовать русский как основной разговорный. особенно это касается восточных и южных областей.
в РФ, что логично, украинский не преподается и в разговорке его могут использовать разве что украинские мигранты.
Вы задаете вопрос в Лингвистику, где люди знают много иностр. языков на приличном уровне. Неужели они в мове не разберутся?
Потому что в Украине широко распространены оба языка и большинство украинцев билингвы.
Я когда-то польский знал, во времена Ягузельского и журнала Fantazija". Растренировался.
Надо заново учить--пора туды ехать на ПМЖ, сартиры мыть.
Канат Кожахметов
сАртирАв много? надолго хватит? ))))) пойду снегири с укропом есть....
Значит ТЫ или не в России или фигню спросил или съезжай и тогда да. Почему не понимают в твоей местячковой России? потому что половине пофигу половине не хочется до жаргона задумываться
Как некоторые могут понимать другой язык, если они свой родной язык не знают. Они попросту дебилы. Мой родной язык русский, и понимаю украинский, польский, белорусский, хотя специально их не учил. //Одно успокаивает, что не все дебилы
Уточните. Вы западноукраинский язык понимаете или восточноукраинский суржик? Это не одно и то же. ))))
Mara Meirbek
западноукр я не понимаю, а так без суржика понимаю. Западноукр языка не существует, это просто диалект, их слова не входят в официальный укр язык
Наверное потому что никто в России по Украински не говорит. Я, например, живу на Сахалине и тут никогда не слышал Украинский язык, только в интернете. А у Украинцев есть люди, говорящие на Украинском, при этом есть люди, говорящие на Русском.
Ты в школе учишь русский, потому его и понимаешь.
Потому русским он нахер в жизни не нужен
потому что ты укроп
:)) ***
Шчо за бульба без укропа?
Русские вообще ни одного славянского языка не понимают. Хотя что еще ждать от народа, который утверждает, что поляки, чехи, болгары, украинцы, белорусы и т. д - это чурки, чухонцы и немчура, и при этом строит "славянский мир" с чеченцами, армянами и таджиками?
Аймен Тайтелиева
это где так считают? в Москве и Питере? Ну так там и к населению остальной России - таким же русским - относятся как к деревне, лимите и быдлу. Мухосранск, Усть-Зажопинск, Усть-Пиздюйск - это они так провинцию называют в обиходной речи. Что уж говорить про нерусских...
ну украинцы они уже поняли свой язык им и легче наш а мы не можем понять его ибо там звуки заменяются от сюда иногда мы английский и понимаем лучше)
я даже якутский понимаю