Лингвистика

Почему русский язык не упрощается?

Допустим, перейдем на латиницу. Вместо "ч" и "ц" можно писать латинскую "с", функции русской "с" перейдут к "s". "Ё" и "е" заменяются на "е". "Я" обозначать "j". "З" и "ж" соответственно "z". Я убрал абсолютно безболезненно сразу три буквы русского алфавита т. е. аж 9%. А ведь наверняка можно еще убрать при желании. А если на транслит перейдем то вообще красота. Сколько краски и бумаги сэкономим? На сколько проще будет писать?
Почему люди хватаются на свой глупый мелкобуржуазный национализм и не хотят жить рационально?
Berik Eles
можно и "ь" заменит'
Natalja Repitsch
Лучший ответ
Berik Eles Само собой. ' вообще универсальный знак. Его очень широко можно использовать.
Потому что он не имеет цели повысить комфортность троечников.
Инна Банникова
Berik Eles Это иррационально самих себя мучить, усложняя язык. В т. ч. пытаясь искусственно удержать анахронизмы.
а какое отношение ты имеешь к русском языку? ты в этот язык только срать ходишь.
Артем Пензин
Berik Eles Я его исконный носитель.
Наверно так и будет-мы идём в мир компов и программ. Скорее языки со временем обьединяться-потому что уже нет границ и люди начнут искать что то универсальное.
Gena Bryk
Berik Eles В этом смысле уже маловероятно. На данный момент проблем с отображением любых символом уже на практике не встречается.
такие продвинутые нации как японцы, китайцы чтото от иероглифов не отказываются. язык это национальное достояние
М*
Маргарита ***
Berik Eles Ромадзи у японцев у пиньинь у китайцев. Они сами зверски мучаются с иероглифами - просто японцы переняли письменность у китайцев когда не было других вариантов.
В итоге реформ останется одна гласная и одна согласная буква ?!!:))))))
Berik Eles Чем проще тем лучше.
Думала это Слава Мясников из Пельмени.
Не, лоб много меньше. Соответственно шутка плоская.
Света Кижняева
Berik Eles У меня нет телевизора уже много-много лет.
А по мне язык потеряет некую красоту, хочется ведь чтобы было написано не только коротко но и красиво.
Berik Eles Это смягчает мое сердце... Впрочем, речь идет лишь о записи..
Вопрос перехода на латиницу обсуждался еще Большевиками.
Вообще русский достаточно сложный язык - он синтетический, а не аналитический. Это затрудняет работу с цифровыми текстами, индексацию данных и т. д.
Толян Р
Berik Eles И перешли уже почти. Но Сталин будучи реакционером закрыл этот замечательный проект. Только подумать как сейчас было бы хорошо...
К сожалению, сейчас не десятые прошлого века, когда выбросили i и "ять" по причине вымирания звуков, ими обозначавшихся, так же, как перед этим "ижицу" и "фиту" (хотя, вроде, последнюю тоже после реорганизации языка выбросили). "ж" и "з", "е" и "ё", "ц" и "ч" - слишком разные звуки, чтобы их "слить" воедино, а замена Я на J слишком контринтуитивна.
Да и не те же десятые прошлого века сейчас, когда что так, что так нужно было учить всю страну родному языку - грамотные больно все сейчас, подобная реорганизация будет занятием дорогим и, по-хорошему, бессмысленным. Особенно в плане "экономии" - деньги на переобучение тратим, а букв пишем столько же (только некоторые буквы зачем-то обозначают 2+ звука, какой-то лингвистический нонсенс). Эффективней в этом плане отказ от бумажного делопроизводства и разработка специальных шрифтов для госдокументов, расходующих меньше тонора и занимающих меньше места, без снижения читаемости. Такие есть.
Berik Eles Уменьшение расхода краски не упростит обучение языку. А оно, откровенно говоря, сейчас требует неоправданно больших затрат средств, усилий и времени с минимальным из возможных результатов.
Так что ли должно получится?
-- cislo, celo и cifra, celyj
-- vse и vse
-- zdatь, zezl и zdanie, zazecь

Если да, от такой неоднозначности легче не становится, а с диграфами текст только удлинится.
Berik Eles Zdat и zazec. Смысл понятен и без смягчения. Да, меня даже самого удивило как органично и кратко получилось.
Berik Eles Кстати большинство все и всё пишут одинаково т. к. клавиша с ё очень уж далеко.
А в Казахстане, что русский язык? И в каких еще тюркских странах кроме бывшего СССР используется кириллица? На арабскую вязь обратно переходить чтоли?
Morfey Morfey
Русский язык- могучий язык! Не забывайте об этом)
Berik Eles Переведи на литературный русский your talk is all cheap.