Лингвистика

В странах бСССР (Армения, Грузия) сохранились ли там русскоязычные названия в языках? Например, слово спутник, поезд.

Насколько там много русских слов?
В грузинском языке ОЧЕНЬ много интернациональной (т. е. греко-латинской) лексики, усвоенной в том числе и через русский.

Армянский язык, по сравнению с грузинским, к заимстованиям относится намного сдержаннее. Там предпочитают "сочинять" новые слова, используя армянские элементы.

Конкретно слова "спутник" и "поезд" в языках бСССР есть, например, в казахском, киргизском, узбекском...
Надежда Трохова
Лучший ответ
я из Белоруссии и у нас все говорят на родном русском, есть конечно и извращенцы говорящие на белорусском но их очень мало и вообще до 1917 г это была Россия и не какой Белоруссии также как и Хохляндии не существовало.
Павел Сюков
В грузинском какие русские слова сейчас используют в точности скажу:

Состав (очень любимый среди молодежи. Например, мы придем с таким "составом". Термин "состав" произносят именно по русски. Считается клёво!), именно (произносят так: "имена" на грузинский лад), короче, хорошо, брат (мол, ты свой), удар (в футболе), пол (в сельских местностях), молоток (тоже в сельских местностях), здорово (произносят как "здарова", при встрече только молодые)...
"Поезд" в разговорной речи никогда не использовали, разве что когда на русском разговаривали. "Спутник" - да, когда речь заходил про космос.
"Матерятся они по русски" - вранье! Незачем на русском переходить, наше ругательство хватает.

Кстати, местные русские некоторые грузинские слова используют в разговорной речи. Например, "витом" не знает (как будто не знает).
Видите, как "обогащаются" наши (грузинские и русские) языковые словари!!! )))))

Все мной сказанное относится исключительно к разговорной речи!

В Грузии к русским очень тепло относятся.
Конкретно в Грузии и Армении? Там его помнит только старшее поколение, которое училось в школе ещё при СССР. Молодёжь либо не знает совсем, либо знает, но очень плохо. Заимствований тоже почти нет - и армянский, и грузинский язык письменно оформились гораздо раньше русского, потому никаким реформам со стороны компартии не подвергались, а "спутники" и "товарищи" и свои имеются.
Из других стран самые русскоязычные - это Беларусь, Украина, Латвия и северо-запад Казахстана.
Валерий Л
Матерятся они по русски.