Лингвистика

Слышится так, а пишется иначе. А нельзя писать и слышать одинаково? Зачем заморачиваться?

Какая разница - писать "поговорим" или "пагаварим" ? Нам второй вариант кажется смешным из-за того, что мы с детства слышали, что "поговорим" правильнее.

И так почти по всем словам. Так почему не писать так, как слышится? К чему заморочки - "слышится так, пишется не так"?
Я южанка. Южное наречие настолько отличается даже от литературной нормы, что приезжающих курортном надо толмача. Ты как представляешь в таком ключе общение, скажем, вологодца и меня? И особенно-письменное? Это же кровь из глаз пойдёт.
Никита Авдейчик
Лучший ответ
В разных местах произносят и слышат по-разному,
потому и нужен общий литературный письменный язык.
Камиль Газин
затем, что в письменности очень важно единообразное написание. И пофиг - какое именно.

грамотный человек читает слова как целые картинки (как китайцы своли иероглифы), потому читать получается очень быстро, задействуется зрительная зона, не мешая разбираться в смысле написанного.

если писать как слышится - читать придется по буквам, это медленнее раз в 10 и смысл доходит гораздо хуже.

смешной пример: давно ли была мода на "олбанский"! А вы заметили, как мгновенно сложилась единая "олбанская" орфография? Только "аффтар выпей йаду" - и ни буквой иначе!
Марат Габуев
А что делать глухим, которые вообще ничего не слышат? Да и остальные слышат всё по-разному.
Подобные вашему вопросы, конечно, возникают у каждого в начальной школе, но впоследствии (если человек в учит язык, а не бьёт баклуши) исчезают. Приходит понимание логики языка и его правил.
По мне, так лучше задать себе другой вопрос: "Если я не способен овладеть грамотой родного языка, то на что я вообще способен?"
Меня тоже мучает это.

Еще в школе.
Пришел к другу, а его мать ругает за плохую отметку за диктант.
А он парировал, - Как слышу, так и пишу.
Мария Стынка
Марат Габуев и что это за довод? Так и срать надо в штаны: как срется, так и сру!
Тогда говори по написанному. "Хорошо", а не "харашо", "Конечно", а не "канешна" и т. д.
Шевляков Пётр
нет, потому что это внесет хаос в письменный язык, который живет своей жизнью и имеет свою логику, свои законы.
после этого язык уже не сможет быть инструментом передачи знаний и опыта и в конце концов станет только инструментом передачи эмоций.
Культура. Веками создавалась не просто так. Потому и сказано: "....Велик и могуч РУССКИЙ язык." Но такого не сказали об английском, а тем более об Американском английском. Там кто крутит гайки для автомобилей как слышат так и пишут, а вот те кто ездит на этих автомобилях пишут правильно.
Rafael Nn
Евгения Кожевникова Практически во всех языках так
Анастасия Конкина вот уж про английский-то не надо, милый. уж где-где, как не во французском и английском существует пропасть между устной речью и письменным языком. в англоговорящих странах существует даже своего рода вид спорта - соревнуются в правильном написании слов. а вам бы только себя похвалить, да других обо*рать.
Марат Габуев ну, не веками, а веком. Нынешнему правописанию ровно век.

насчет "великого и могучего" - ну не надо так тупо повторять это местечковое самохвальство! Сказано-то это именно русским, да еще и русским в эмиграции, среди говорящих на французском.

Английский не менее "велик и могуч". И американский - тоже.

И про гайки - что за глупость? Любой, кто имеет работу в Штатах без проблем покупает машину. Любая посудомойка, тем более - кто "крутит гайки".