Насколько понял - это древнее гортанное полуживотное произношение. Существует гипотеза, что первоначально всё человечество пользовалось гортанными звуками. В том числе индоевропейцы. Потом, по мере технологической эволюции (совершенствование каменных орудий, луки и стрелы, земледелие и т. д.) большинство регионов отказалось от этих звуков и выработало новые, более совершенные, средне и передненёбные.
Древние звуки остались преимущественно у нетехнологичных горцев. А также на тормозящей эволюцию длительной береговой линии. Если судить по увулярной карте
http://wals.info/feature/6A#2/19.3/152.8
сегодня рекордсменами по древнему гортанному произношению являются Кавказ, Гималаи, американские Кордильеры, изоляты восточной Азии и Гренландии.
Конкретно по древней "р" (храпение в голос), - она сохранилась в той или иной степени на всём северном и северо-западном побережье западной Европы: в Португалии, северной Испании, северной Франции, Нидерландах, северной Германии, Дании, Швеции и Норвегии. Отчасти сохранилось в иврите (восточное средиземноморье).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Увулярные_согласные
Лингвистика
Почему у французов такое странное произношение?
да они вообще - странные
мыться только лет 150 как научились
варвары
мыться только лет 150 как научились
варвары
Сопливые, вот и гундосят, а ещё р не выговаривают, картавые.
А китайцы говорят, что русский - собачий язык.
Юлия Архипова
тут с ними в чем-то можно согласиться
потому что лягушек едят ;-)
Потому что они все когда то переболели сифилисом. Поэтому и гундосят. А чем лучше гавкающий немецкий язык баварского диалекта !? А вот например Австрийский язык очень приятный на слух.
Хорошее звучание у итальянцев и сербов так напр..
В общем то к немцам я отношусь с уважением и ничего против них не имею.

Как можете убедиться, на ваш вопрос поступают неадекватные ответы. Это или означает, что он слишком сложный, или что ответа на него, в общем-то, нет.
В нашем случае — второй вариант.
Французское произношение просто отличается от русского по историческим причинам, поэтому оно нам кажется странным. В то же время, наше произношение показалось бы странным китайцам или, скажем, древнерусским.
В нашем случае — второй вариант.
От сифилиса
нормальное вроди бы
Как и у евреев.