Лингвистика
Почему русский язык такой глупый? 90, 300, 400 (девяноСТО, триСТА, четыреСТА). Неужели нельзя было сделать девятьДЕСЯТ?
90 - по окончанию явно из разряда сотен, и ни как не из десятков...
Объяснение из Этим. словаря школьника Льва Успенского : "ДЕВЯНОСТО. До XIII - XIV веков в употреблении была форма этого числительного, общая всем славянам, - девять десять. С XIV века ее вытеснило новое слово, вероятно, образовавшееся из сочетания "девять до ста" ("девять десятков до сотни") путем диссимиляции согласных ; второе "д" было заменено на "н". Могло повлиять и слово "девятнадцать".
НИКАК
(слитно)
У меня всё.
(слитно)
У меня всё.
как и любой другой! нелогичности - потому, что не эсперанто, никто его не делал, он сам складывается веками.
По одному слову судит великий лингвист весь язык?))
Учи историю: числительное сохранилось потому, что русские в древности считали девятками. Ср. тридевять земель, в тридевятом царстве — в сказках.
Екатерина Буршина
Интересно, можно подробнее насчёт девяток? Да и троек.
по-польски так и будет. Но прежде чем критиковать русский-погуглите про французские числительные. Вот где жесть:
90 читается как quatre-vingt dix (кятр-ван-дис), а означает 4х20+10 !
Верочка )
Это типа - "Да не плохие у нас дороги, есть в 5000км от нас страна где дороги хуже! Давай равняться по ним..."!
просто только кошки родятся
А кто должен был это сделать? По-вашему, кто-то специально сидит и придумывает слова? Таких "казусов" в любом языке вагон и большая тележка.
Глуп тот человек, который не понимает, как функционирует язык и не знает ни одного иностранного языка, чтобы сравнить родной с иностранным.
Верочка )
Разумеется придумывают постоянно. Ещё 40 лет назад вместо "пятьдесят" говорили "полсотни". И те кто постарше до сих пор считают "полсотни два, полсотни три, полсотни четыре..."
Поменяли же...
Напишите жалобу в Организацию Освобождения Палестины.
Так и было раньше девятьдесят...
Aldiyar 23
в европейских славянских языках так и есть
Это не язык глупый, это задающие такие вопросы глупые.
ДевятьДЕСЯТ бл*дь...
Верочка )
А восемьДЕСЯТ не бл*дь? Может количество букв меньше? Или просто непривычно использовать логически правильную форму? Типа:
- Мамочка, ты хочешь петь? Тогда пей громко!
Потому что ДЕВЯТЬДЕСЯТ звучит как то странно.
Верочка )
хоть капельку странней чем ШЕСТЬДЕСЯТ или СЕМЬДЕСЯТ или ВОСЕМЬДЕСЯТ?
Почему же тогда не шестиСТО, семиСТО, восьмеСТО?
Согласна, в нашем языке много исключений которые трудно запомнить, но проводить реформу языка, вдалбливать ее почти 147 млн. чел. слишком хлопотно
Наталья Отнашева
Ну, при Луначарском сделали же.
Верочка )
Ещё 40 лет назад вместо "пятьдесят" говорили "полсотни".
И те кто постарше до сих пор считают "полсотни два, полсотни три, полсотни четыре..."
И это было слишком хлопотно?
Nine, nineteen, ninety, при этом 100 - one hundred.
Тут где логику искать будешь?
Или же
nueve
noventa
novecientos
10 - diez
100 - cien
А тут логику найди?
Тут где логику искать будешь?
Или же
nueve
noventa
novecientos
10 - diez
100 - cien
А тут логику найди?
Верочка )
Там чёткая логика:
70 - sevenTY
80 - eighTY
90 - nineTY
десятки на ...TY заканчиваются
А в русском типа:
70 - sevenTY
80 - eighTY
90 - ninety hundred
как у 200 и 300... То есть 90 явно по окончанию относится к сотням.
70 - sevenTY
80 - eighTY
90 - nineTY
десятки на ...TY заканчиваются
А в русском типа:
70 - sevenTY
80 - eighTY
90 - ninety hundred