Лингвистика
Как понимать словосочетание "Августейшая особа"?Ну с особой всё более-менее понятно...
А вот "Августейшая особа" - это какая особа? Связано ли это как-нибудь с календарным месяцем августом? А тут есть Августейшие особы мужского или женского пола?)
Царских кровей.)
Проще простого научиться пользоваться БОЛЬШИМ ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЕМ:
АВГУСТЕЙШИЙ, -ая, -ее. [от лат. augustissimus - священнейший]. Титул, прилагавшийся к нарицательным существительным, обозначавшим императора и членов императорской семьи (первоначально - титул римских императоров). А. монарх. А. полководец. Сопровождать государя и его августейшую сестру.
А ты вспомни, кем был Август - Цезарем как-никак. По-русски царем значит... Августейшая особа - царь, царица. Здесь нет ни царей, ни цариц, а если они не согласны - пусть дальше заблуждаются в своей шестой палате...
Родственник римских цезарей.
Это древнеримская терминология периода империи, один из титулов императоров начиная
с Ю. Цезаря, впоследствии от латинского слова "цезарь" произошло русское слово "царь".
Август - синоним цезарю
Все это происки Путина. В незалежной есть истинное толкование. Август это серпень. А значит "августейшая особа" это не мужик и не баба, а бесполая особа коей серпом по... тому, что в шароварах.
Вот, я родился в августе! И ЛЕВ, по гороскопу, царь зверей, всё-таки.... Но, однако же, покровитель искусств. А поэтому, люблю рисовать, сочинять стихи, конструировать и тд и тп. Не хотите ли почитать какой-нибудь мой "спич"?...
Мой дом-уездный город А, на карте он едва приметен,
Я-тоже," черная дыра",на небосводе незаметен.
Дыра-дырой, но, ведь. она имеет притяженья поле.
Со мною связан этот мир, всецело, до глубокой боли.
Сказать уж, если поточнее-скорей, я всё же-РОБИНЗОН.
Мой дом, на острове Надежды, Непониманьем окружен.
Я никого винить не стану в том, что не смог преодолеть
моря Сомнений и Ошибок и не осилил Страха твердь.
Родился я в 55-ом, и в августе, и значит-Лев.
И вот уж, стал я "динозавром",слой времени преодолев.
А, впрочем, я и сам не знаю- я появился или нет?
Ведь, каждый день "Колумб" я НОВЫЙ, философ НОВЫЙ и поэт.
И, с малолетства, вам признАюсь, на "крыльях" собственных, летал!
И в том ни капельки не каюсь, что "взрослым" так я и не стал.
Сейчас, и крылья изменились, Мечты моей другой полет...
Хочу я сказку сделать былью, хочу и личный самолет!...
Да, мало ли чего мне надо?!.. Спешу творить, ведь, жизнь пройдет.
Не познавать свои РЕЗЕРВЫ способен только идиот.
Ну, пусть уж, лучше буду глупым-не сомневаюсь ни на миг,
что КРАТКОСТЬ, всё ж, СЕСТРА ТАЛАНТА!
Ведь, КОНЦЕНТРАТОР МЫСЛИ-СТИХ!
А, вот, ненужной болтовнею мы можем и слона убить-
Зачем же, 40 раз, без нУжды, нам гаммы нудные долбить?
Упомянул сейчас я гаммы, а не такие ли рекламы? -
О порошках от тети Фени, и о прокладках трудной "мамы"?...
или о пьяном обормоте, где "алкостоп" от той же тети!...
Еще я долго объяснял бы, чем насолили бедолаге,
да жаль и времени, и ручки, и даже места на бумаге...
Да, мы должны всю жизнь учиться, я тоже многому учился.
окончил местный институт, но план родителей не сбылся.
И металлургом я не стал... на физику переключился.
Подручным сталевара был! Но, если честно, зря старался.
...потом я "атомы колол",и в электронике остался!
По жизни, я увы, скиталец, и такова моя судьба...
Жены, детей я не имею. Причина-вечная борьба...
Не буду врать, мол," жил я верно". Да и семьи я не завел...
Мешал мне часто "буриданов "(Быть может, как и я?) ОСЁЛ.
Конечно, как другие, мог бы всю жизнь с семьей связать, до дня,
но если сталось бы такое, то там бы не было МЕНЯ!
Да, я не авиаконструктор, но аппарат мой полетит.
Подход к проблемам," несерьезный",суть всех ошибок осветИт.
Как часто, с умным, важным, видом дубасим мы о стЕну лбом,
а дилетант," мальчишка глупый",не станет драться со столбом.
А тех столбов на свете много, и как их ПРОСТО обойти!
Но, как же трудно отказаться от ПРОТОРЁННОГО пути!
...Простите за откровенность! Но, Вы же хотели видеть "августейшую особу"?...
что КРАТКОСТЬ, всё ж, СЕСТРА ТАЛАНТА!
Ведь, КОНЦЕНТРАТОР МЫСЛИ-СТИХ!
все слегка наоборот. это не человека называют месяцем, а месяц назван человеком, по имени римского императора августа. а до этого месяц назывался секстилием, от лат. sextilis - шестой.
а еще есть июль. назван по имени юлия цезаря...