Лингвистика

Как понимать словосочетание "Августейшая особа"?Ну с особой всё более-менее понятно...

А вот "Августейшая особа" - это какая особа? Связано ли это как-нибудь с календарным месяцем августом? А тут есть Августейшие особы мужского или женского пола?)
Камиль Газизов
Царских кровей.)
Galina Shepilevskay
Лучший ответ
Проще простого научиться пользоваться БОЛЬШИМ ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЕМ:
АВГУСТЕЙШИЙ, -ая, -ее. [от лат. augustissimus - священнейший]. Титул, прилагавшийся к нарицательным существительным, обозначавшим императора и членов императорской семьи (первоначально - титул римских императоров). А. монарх. А. полководец. Сопровождать государя и его августейшую сестру.
А ты вспомни, кем был Август - Цезарем как-никак. По-русски царем значит... Августейшая особа - царь, царица. Здесь нет ни царей, ни цариц, а если они не согласны - пусть дальше заблуждаются в своей шестой палате...
Родственник римских цезарей.
Это древнеримская терминология периода империи, один из титулов императоров начиная
с Ю. Цезаря, впоследствии от латинского слова "цезарь" произошло русское слово "царь".
Waleriy Oldridge
Август - синоним цезарю
Pintea Dina
Все это происки Путина. В незалежной есть истинное толкование. Август это серпень. А значит "августейшая особа" это не мужик и не баба, а бесполая особа коей серпом по... тому, что в шароварах.
Вот, я родился в августе! И ЛЕВ, по гороскопу, царь зверей, всё-таки.... Но, однако же, покровитель искусств. А поэтому, люблю рисовать, сочинять стихи, конструировать и тд и тп. Не хотите ли почитать какой-нибудь мой "спич"?...

Мой дом-уездный город А, на карте он едва приметен,
Я-тоже," черная дыра",на небосводе незаметен.
Дыра-дырой, но, ведь. она имеет притяженья поле.
Со мною связан этот мир, всецело, до глубокой боли.
Сказать уж, если поточнее-скорей, я всё же-РОБИНЗОН.
Мой дом, на острове Надежды, Непониманьем окружен.
Я никого винить не стану в том, что не смог преодолеть
моря Сомнений и Ошибок и не осилил Страха твердь.
Родился я в 55-ом, и в августе, и значит-Лев.
И вот уж, стал я "динозавром",слой времени преодолев.
А, впрочем, я и сам не знаю- я появился или нет?
Ведь, каждый день "Колумб" я НОВЫЙ, философ НОВЫЙ и поэт.
И, с малолетства, вам признАюсь, на "крыльях" собственных, летал!
И в том ни капельки не каюсь, что "взрослым" так я и не стал.
Сейчас, и крылья изменились, Мечты моей другой полет...
Хочу я сказку сделать былью, хочу и личный самолет!...
Да, мало ли чего мне надо?!.. Спешу творить, ведь, жизнь пройдет.
Не познавать свои РЕЗЕРВЫ способен только идиот.
Ну, пусть уж, лучше буду глупым-не сомневаюсь ни на миг,
что КРАТКОСТЬ, всё ж, СЕСТРА ТАЛАНТА!
Ведь, КОНЦЕНТРАТОР МЫСЛИ-СТИХ!
А, вот, ненужной болтовнею мы можем и слона убить-
Зачем же, 40 раз, без нУжды, нам гаммы нудные долбить?
Упомянул сейчас я гаммы, а не такие ли рекламы? -
О порошках от тети Фени, и о прокладках трудной "мамы"?...
или о пьяном обормоте, где "алкостоп" от той же тети!...
Еще я долго объяснял бы, чем насолили бедолаге,
да жаль и времени, и ручки, и даже места на бумаге...
Да, мы должны всю жизнь учиться, я тоже многому учился.
окончил местный институт, но план родителей не сбылся.
И металлургом я не стал... на физику переключился.
Подручным сталевара был! Но, если честно, зря старался.
...потом я "атомы колол",и в электронике остался!
По жизни, я увы, скиталец, и такова моя судьба...
Жены, детей я не имею. Причина-вечная борьба...
Не буду врать, мол," жил я верно". Да и семьи я не завел...
Мешал мне часто "буриданов "(Быть может, как и я?) ОСЁЛ.
Конечно, как другие, мог бы всю жизнь с семьей связать, до дня,
но если сталось бы такое, то там бы не было МЕНЯ!
Да, я не авиаконструктор, но аппарат мой полетит.
Подход к проблемам," несерьезный",суть всех ошибок осветИт.
Как часто, с умным, важным, видом дубасим мы о стЕну лбом,
а дилетант," мальчишка глупый",не станет драться со столбом.
А тех столбов на свете много, и как их ПРОСТО обойти!
Но, как же трудно отказаться от ПРОТОРЁННОГО пути!

...Простите за откровенность! Но, Вы же хотели видеть "августейшую особу"?...
все слегка наоборот. это не человека называют месяцем, а месяц назван человеком, по имени римского императора августа. а до этого месяц назывался секстилием, от лат. sextilis - шестой.
а еще есть июль. назван по имени юлия цезаря...