Лингвистика
Почему некоторые говорят "крайний", а не "последний"?
Потому что "последний" имеет еще значение "последний человек", то есть плохой. Сейчас это значение практически вышло из употребления, но раньше некоторые люди в очереди на вопрос "Кто тут последний?" обижались.
Из суеверия. Это неправильно.
Неграмотные еще и не такое говорят.)
вообще-то идиотизм. последний - тот, кто идет по следу. всего-то. а вот крайний - от слова "край". Тут как раз есть значение, что больше не будет.
Употребление слова «крайний» вместо «последний» чаще всего присуще людям, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни. Например, летчики, альпинисты избегают словосочетаний «последний полет», «последний раз», дабы этот «раз» действительно не стал последним. Слово «крайний» предполагает, что будут еще «разы», «полеты» и т. п.
Почему это суеверие перекочевало к нам в повседневную жизнь — никто не знает. Некоторые эксперты даже считают, что это грубое нарушение языковой нормы.
Просто Леха
Ну очевидно же - тупые обыватели косят под "крутых", рискующих жизнью...
Особенности профессий
а что, последний не является крайним?
Юлия Ананьина
крайних много, последний один
в очереди - единственный вариант когда правильно сказать "крайний". ну или еще когда кого-то виноватым выставляют.
во всех остальных случая - это суеверие
Екатерина Маняшина
даже в очереди неправильно. у нее два края - спереди и сзади. а последний - тот, кто идет по следу, именно тот, кого и спрашивают в очереди.
В авиации вообще не употребляют слово "последний". Звучит немного смешно, но на разборах говорят "крайний полет", потому как "последний полет" звучит двусмысленно.
Екатерина Маняшина
вообще-то идиотизм. последний - тот, кто идет по следу. всего-то. а вот крайний - от слова "край". Тут как раз есть значение что больше не будет.
крайний по смыслу вещь относительная. край может приблизиться, обвалиться, отодвинуться и т. д. А последний - значит последний.
У нас раньше (начиная с начала 1950-ых), когда занимали очередь, и в мыслях не было обижаться на "Кто последний?"
Эти заскоки появились не так давно.
Понты голимые.
У летчиков это откуда? Они суеверны. Поэтому последний полет принимается в смысле, то, что больше не будет полётов. Всё, закончилась летная жизнь. Поэтому говорят крайний. Неправильно говорить кто крайний в очереди. Правильно - кто последний.
крайних двое а последний один