Лингвистика
Почему некоторые считают, что не правильно употреблять фразу "завести ребёнка"?
Это типичный случай "хочет, но не может". Человек хочет потеоретизировать в плане лингвистики, но... И словари им не указ. Они просто считают, что если говорят не так, как они, так это не может быть правильным. А зачем они Вам нужны-то? Скучная публика!
Влад Пархоменко
завести, значить появиться.
Потому что НЕПРАВИЛЬНО (слитно))
Заводят котов и собак. А детей рожают.
Поэтому: заводчики собак, родители детей.
Влад Пархоменко
это бред.
не знаю, почему некоторые считают, лучше у этих некоторых спросить.
"завести ребёнка" - вполне себе адекватная фраза. ребёнки - они же существа подчиненные. например, захочешь - обучишь его членораздельной речи и как пользоваться ложкой, а не захочешь - так и будет бегать диким маугли по заднему двору. или там хинди вместо русского его обучить чисто по приколу.
и, кстати, "родить" и "завести" - разные термины. можно родить и подкинуть бабушке с дедушкой. а можно завести, т. е., подписаться на воспитание и уход.
чел, на ответы приходят задавать ВОПРОСЫ, а не выпячивать своё раздутое личное мнение и спорить со всеми кто считает иначе. (И тем более, банить ответы).
Ты задал вопрос - тебе отвечают. Прикинь, твоё мнение - не единственное в этой Вселенной.
Научись это принимать, взрослей!
И научись АРГУМЕНТИРОВАТЬ свою точку зрения, а не тявкать "бред, бред, бред"
Научись это принимать, взрослей!
Потому что это звучит как "завести собачку", а ребёнок - это не питомец, это человек.
Влад Пархоменко
это бред так думать.. в некоторых случаях по другому не скажешь..
Видимо думают, что правильно говорить натрахать ребёнка)
Евгения Образ (Маслова)
Заводят котов и собак. А детей рожают.