13**. Übersetzen Sie die folgenden Sätze ins Deutsche:
1. В этом гастрономе всегда много покупателей. 2. Этот фотограф делает замечательные
цветные фотографии. 3. Я хотел бы увеличить эту фотографию 4. Фотоаппарат,
который мне подарили, легко настраивается. 5. Вы всегда делаете покупки в
определенное время? 6. Этот фотоаппарат с зеркальным отражением? 7. В этом
специализированном магазине можно также проявлять фотопленки. 8. - У Вас есть
мелкие деньги? - Нет, только банкноты. 9. В гастрономе, в котором мы ежедневно делаем
покупки, есть много отделов. 10. Из этих ягод делается красивый джем и сок. 11.
Осенью есть много фруктов и овощей. 12. Земляники уже проданы, покупайте малину. 13.
Дочь купила вишни, чтобы мать сделала пирог с вишнями. 14. Положите брюкву
туда, где лежит морковь. 15. Лук лежит там, где и капуста. 16. В этом
гастрономе большой выбор молочных и колбасных изделий. 17. Эти шоколадные
конфеты и леденцы очень любят дети. 18. В этой булочной охотно покупают
хлеб и сладости. 19. В этой пекарне пекут вкусные булочки, черный и белый
хлеб. 20. На завтрак мой брат съел пару бутербродов и выпил яблочный сок. 21.
Мы идем в колбасный отдел, где я покупаю сосиски, сардельки и ветчину. 22.
Специализированный магазин, где я покупаю фотопленки, находится неподалеку от
моего дома. 23. Большинство (die meisten) гастрономов нашего города - с
самообслуживанием. 24. Продавщица взвесила мне 300 грамм (твердого)
сыра и 250 граммов масла. 25. Везде, где строят новые жилые дома, есть много
гастрономов, универмагов и специализированных магазинов.
14**. Übersetzen Sie den folgenden Text aus dem Ukrainischen ins Deutsche:
Каждое утро я делаю покупки. Я помогаю моей маме и ежедневно
покупаю продукты питания. Недалеко от нашего дома есть большой
гастроном. Там можно все купить: мясо, рыбу, колбасу, сосиски, ветчину,
молоко, масло, мягкий и твердый сыр, черный и белый хлеб, булочки,
яйца и другие продукты питания. В нашем гастрономе есть также отдел,
где продаются сладости: торты, пирожные, шоколадные конфеты, леденцы
и шоколад. Нам всегда нужны свежее молоко и свежий хлеб, и поэтому я
иду каждый день в наш гастроном.
В универмаги или специализированные магазины я хожу редко. Но завтра в
моей сестры день рождения. Я хотел бы ей подарить что-то хорошее. Я
иду в центральный универмаг. Там же так много разных отделов! Я хожу
от одного отдела к другому, ищу что-то интересное. Выбор товаров очень
богатый, но я долго ничего не мог выбрать. Когда я проходил через
книжный отдел, я увидел моего школьного друга, которого я давно не
видел. Он хорошо знает мою сестру, которая очень любит слушать радио, и он
посоветовал мне пойти в специализированный магазин и купить для нее современный
транзисторный радиоприемник. Мы пошли вместе в большой
специализированный магазин, где продают магнитолы, телевизоры, аудио - и
видеомагнитофоны. Этот специализированный магазин поблизости
от центрального универмага, и мой друг помог мне в выборе. Моя
сестра наверняка будет довольна моим подарком.
Лингвистика
Нужна помощь с переводом немецкого.
1. Es gibt immer viele Käufer in diesem Lebensmittelgeschäft. 2. Dieser Fotograf macht wunderbar
Farbfotos. 3. Ich möchte dieses Foto vergrößern. 4. Kamera,
das wurde mir leicht anpassbar präsentiert. 5. Sie kaufen immer bei ein
bestimmte zeit 6. Diese Kamera mit einem Spiegelbild? 7. In diesem
Ein Fachgeschäft kann auch fotografischen Film ausstellen. 8. - Sie haben
kleines geld? - Nein, nur Banknoten. 9. In dem Lebensmittelgeschäft, in dem wir täglich arbeiten
einkaufen gibt es viele abteilungen. 10. Diese Beeren machen schöne Marmelade und Saft. 11
Im Herbst gibt es viel Obst und Gemüse. 12. Erdbeeren bereits verkauft, Himbeeren kaufen. 13
Meine Tochter kaufte Kirschen, damit ihre Mutter mit Kirschen einen Kuchen backte. 14. Rutabaga setzen
Wo liegt die Karotte? 15. Zwiebel ist, wo der Kohl ist. 16. In diesem
Im Lebensmittelgeschäft finden Sie eine große Auswahl an Milch- und Wurstwaren. 17. Diese Schokolade
Süßigkeiten und Lutscher sind sehr kinderlieb. 18. In dieser Bäckerei kaufe gerne
Brot und Süßigkeiten. 19. In dieser Bäckerei backen Sie köstliche Brötchen, schwarz und weiß.
Brot 20. Zum Frühstück aß mein Bruder ein paar Sandwiches und trank Apfelsaft. 21.
Wir gehen in die Wurstabteilung, wo ich Würstchen, Würstchen und Schinken kaufe. 22
Das Fachgeschäft, in dem ich Filme kaufe, befindet sich nicht weit entfernt
mein Haus 23. Die meisten die Deli unserer Stadt - mit
Selbstversorger. 24. Die Verkäuferin wog 300 Gramm (massiv)
Käse und 250 Gramm Butter. 25. Überall, wo neue Häuser gebaut werden, gibt es viele
Lebensmittelgeschäfte, Kaufhäuser und Fachgeschäfte.
14 **. Übersetzen Sie den folgenden Text aus dem Ukrainischen ins Deutsche.
Jeden Morgen kaufe ich ein. Ich helfe meiner Mutter täglich
Essen kaufen. Nicht weit von unserem Haus ist es groß
Lebensmittelgeschäft. Dort kann man alles kaufen: Fleisch, Fisch, Wurst, Wurst, Schinken,
Milch, Butter, Weich- und Hartkäse, Schwarz- und Weißbrot, Brötchen,
Eier und anderes Essen. Es gibt auch eine Abteilung in unserem Lebensmittelgeschäft.
wo werden Süßigkeiten verkauft: Kuchen, Kuchen, Pralinen, Lutscher
und schokolade. Wir brauchen immer frische Milch und frisches Brot und deshalb ich
Ich gehe jeden Tag zu unserem Deli.
Ich gehe selten in Kaufhäuser oder Fachgeschäfte. Aber morgen um
der Geburtstag meiner Schwester Ich möchte ihr etwas Gutes geben. Ich bin
Ich gehe in das zentrale Kaufhaus. Es gibt so viele verschiedene Abteilungen! Ich gehe
von einer Abteilung zur anderen, auf der Suche nach etwas interessantem. Die Wahl der Ware ist sehr
reich, aber lange konnte ich nichts wählen. Wenn ich durchgegangen bin
In der Buchabteilung sah ich meinen Schulfreund, den ich nicht gewesen war
sah Er kennt meine Schwester gut, die gerne Radio hört, und er
riet mir, in ein Fachgeschäft zu gehen und ein modernes für sie zu kaufen
Transistorradio. Wir gingen zusammen zu den Großen
ein Fachgeschäft, das Tonbandgeräte, Fernseher und Audio verkauft
Videorecorder. Dieses Fachgeschäft befindet sich in der Nähe.
aus einem zentralen Kaufhaus, und mein Freund half mir bei der Auswahl. Mein
Meine Schwester wird sicherlich mit meinem Geschenk zufrieden sein.
Ich gehe jeden Tag zu unserem Deli.
1. In diesem Lebensmittelgeschäft sind immer viele Käufer.
2. Dieser Fotograf macht schöne Farbfotos.
3. Ich möchte dieses Foto vergrössern.
4. Der Fotoapparat, den man mir geschenkt hat, ist leicht einzustellen.
5. Machen Sie immer Einkäufe in bestimmter Zeit?
6. Ist dieser Fotoapparat mit der Spiegelreflexion?
7. In diesem Fachgeschäft kann man auch (einen Film entwickeln???).
8. Haben Sie Kleingeld? - Nein, nur Banknoten.
9. Im Lebensmittelgeschäft, in dem wir täglich Einkäufe machen, gibt es viele Abteilungen.
10. Aus diesen Beeren macht man eine schöne Marmelade und einen Saft.
11. Im Herbst gibt es viel Obst und Gemüse.
12. Die Erdbeeren sind schon verkauft, kaufen Sie die Himbeere.
13. Die Tochter hat die Kirschen gekauft, damit die Mutter ein Kirschenkuchen bäckt.
14. Legen Sie die Kohlrübe dorthin, wo die Mohrrüben liegen.
15. Die Zwiebel liegt dort, wo der Kohl liegt.
16. In diesem Lebensmittelgeschäft die große Auswahl an Milch- und Wurstwaren.
17. Die Kinder mögen sehr diese Schokoladenbonbons und Drops.
18. In dieser Bäckerei kauft man gern das Brot und die Süßigkeiten.
19. In dieser Bäckerei bäckt man leckere Brötchen, Schwarz- und Weißbrot.
20. Zum Frühstück hat mein Bruder ein Paar belegten Brötchen gegessen und einen Apfelsaft getrunken.
21. Wir gehen in die Wurstabteilung, wo ich Würstchen, Bockwürste und den Schinken kaufe.
22. Das Fachgeschäft, wo ich die Fotostreifen kaufe, befindet sich nicht weit von meinem Haus.
23. Die meisten Lebensmittelgeschäfte unserer Stadt sind mit der Selbstbedienung.
24. Die Verkäuferin hat mir 300 Gramm Käse und 250 Gramm Butter abgewogen.
25. Überall, wo man neue Wohnhäuser baut, gibt es viele Lebensmittelgeschäfte, Kaufhäuser und Fachgeschäfte.
3. Ich möchte dieses Foto vergrössern.