Лингвистика
Почему правильно говорить обеспЕчение, а не обеспечЕние? Вот с надрывом какая-то эта "правильность"?
Дайте мне пожалуйста килограмм пЕчения.
Наверно, от "обеспечить". Но говори обеспечЕние, если тебе так больше нравится (мне тоже).
"о·бес-пе́-че-ни·е и о·бес-пе-че́-ни·е"
https://ru.wiktionary.org/wiki/обеспечение
"о·бес-пе́-че-ни·е и о·бес-пе-че́-ни·е"
Анастасия Чернова
ну я не то чтобы ударение прям ставлю, я произношу вроде как и вовсе без ударения)
Потому, что есть слово "беспЕчный" , а не "беспечнОй". Хотя, на мой взгляд 2-е правильнее.. Глубинный смысл тут в том, что человек не испечь что-то неможет, а у него вовсе печи нет..
ну да, и класть вместо ложить - режет ухо, да?
а еще "одевать платье"...
читай больше - меньше будешь удивляться правильному языку.
а еще "одевать платье"...
докУменты, пОртфель, обеспЕчение, мЫшление....
Кому-то нравится... таким людям, которые считают ПРАВИЛЬНЫМ то, что им нравится. :))
Анастасия Чернова
во-во, это же как надо себя раздражать такой правильностью)
Обеспечьте меня, пожалуйста, килограммом корсетов, а то при кипячении печенья у меня выпячивается печень.
Вот какое ударение авторы нормативных словарей в слове указали, такое и является правильным. Кто ж их поймет, по каким соображениям они "орфоэпически нормируют литературу ". Наверное, есть у них какие-то методы изучения ударений - подслушивают они, как наша королева в темном переулке слова произносит.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=253836
Дарья Бережнова
Может пусть своё гениальное мнение при себе оставят?
ОбеспЕчить - обеспЕчение. ПечЁное - ПечЕнье
Анастасия Чернова
вас это обеспЕчение не напрягает при произношении?
Еще совсем недавно все словари утверждали, что единственно правильным является ударение на гласном третьего слога: обеспе́чение. Но язык не стоит на месте, он живёт и развивается, и нормы в нём постепенно меняются. С рассматриваемым словом именно так и происходит. Ударение на четвёртом слоге - обеспече́ние - прижилось и широко используется. Больше того, это произношение в качестве нормативного фиксирует «Русский орфографический словарь» под редакцией В. В. Лопатина, профессора Института русского языка, доктора филологических наук, и «Современный орфоэпический словарь» И. Л. Резниченко. Эти словари используются в решении дискуссионных вопросов в употреблении русского языка на государственном уровне. Опираясь на эти весьма уважаемые источники, можно сделать вывод, что оба варианта произношения анализируемого слова являются нормативными.