Лингвистика

Есть ли польза читать иностранные книги?

Можно ли освоить иностранный язык таким образом?
я даже не уверен есть ли польза от чтения обычных книг
Олег Гурин
Лучший ответ
Огромная! Но если язык учишь по-настоящему.
А нет - так достаточно вызубрить разговорник.
Если ты возьмешь книгу на незнакомом языке и попытаешься ее читать, это никак не поможет тебе освоить данный язык. Чтение текстов - это всего лишь один аспект изучения. Надо учить слова, грамматику.
Есть ли польза от музыки, есть ли польза от картин (исключая случаи, когда это нужно профессионально)?
"Границы моего языка - это границы моего мира" Витгенштейн
Михаил Луц
Разве что близкий язык так можно постепенно освоить - я так в юности не спеша освоил украинский и белорусский, затем, отталкиваясь от белорусского - польский.
3/4 изначально понятно, вникать, запоминать отличия от русского... путь медленный, зато надёжный, и учебники не нужны.

С неродственным языком такое не получится.

А когда хорошо владеешь другим языком - читать книги на нём всегда интересно и полезно.
A B O Svoyanc
Для человека, который ставит под сомнение пользу иностранных книг - не стоит. По крайней мере если уже пробовал. Если не пробовал и просто ставишь под сомнение методику освоения языка, то просто возьму и почитай. Польза от этого есть и причем куда большая, чем от уроков в школе.

Между тем, я без курсов освоил итальянский... Просматривая фильмы, читая книги и слушая музыку на этом языке.
Чтение - это глазами по буквам - это только зрение портить знаниями
Когда я читал английские произведения (рассказы и повести, романы), никогда не думал о пользе. Просто это было очень интересно. Ибо английские писатели - признанные мастера прозы. И среди американских писателей есть такие, например, О. Генри, Марк Твен.
Пля куда мир котится не могу понять когда я учился в школе в 5м классе мы начали изучать немецкий нам давали учебник с текстом и пендель а уж там сам берешь словарь и переводишь. И ни у кого сомнения даже не возникало что нужно еще чтото еще кроме словаря. Щас пипец все на грамматике помешанны как полуумные.
Timur Kakimbek
самая большая польза в изучении языка - общение. книги конечно могут в чем-то помочь, но общение важнее всего, если хотите не только понимать язык, но и уметь строить предложения на нем, то это про общение.
Нина Шурмухина
Польза есть, и немалая. Только имейте в виду: предварительно нужно получить знания по грамматике и приличный словарный запас.
Мой старший брат за время службы в армии одолел несколько толстых художественных книг на немецком языке. Сам он считает, что такое чтение значительно улучшило его знание немецкого. Больше он языком не занимался, тем не менее, когда лет через 20 поехал туристом в Европу, он оказался единственным в группе, кто понимал надписи и вывески в городе, мог читать газеты и объясняться с персоналом.
нету ибо читать на неизвестном языке неполучится как и осволить его
Юрий Кузнецов
Ну да. это в помощь, безусловно
Нет, этим можно только закрепить знания и узнать совсем не много нового, если в голове знания уже есть.