Идея общего языка не осуществима - она мешает власть имущим управлять своим наделом. Общий язык противоречит так называемой "национальной идее", а это сильнейший способ манипуляции народом.
Смотрите сами с чего начинаются лозунги последние энцать лет - мы русские!! мы украинцы!! мы казахи!! и как итог попытка обгадить "чужой" язык: -"украинского нет, это диалектный русский" "русского нет - Киевская Русь документы и т. д. это доказывают". Хотя на самом деле это совершенно никому не интересно кроме промытомозгих.
Лингвистика
А зачем держаться за национальные языки? Почему бы не перейти на мировой, который изучается прогрессивным человечеством?
Анастасия Самошина
Но можно же пытаться своими силами продвигать! Например, начать с ударения и словообразования. Сделать англоподобными
Будущее покажет.
Эсперанто, что ли? )))
Анастасия Самошина
Это мёртвый язык, причём бесперспективный. Я об английском
Это ты китайцам расскажи.
Анастасия Самошина
Они учат английский, даже пытаются на нём научные статьи писать
Никто не готов к этому, не всем нравится английский или испанский.
Анастасия Самошина
Надо готовиться. Кому не нравится - пускай остаётся в пузыре
Попытки уже были, но эсперанто не особо доставил чета.
Анастасия Самошина
Язык - это не только поболтать с иностранцем или инструкцию к телефону почитать. Тут всё сложнее.
Анастасия Самошина
Я знаю. Но это не повод ничего не делать
Анастасия Самошина
Так всё-таки? Почему бэ и не перейти всем на англ?)
...Почему бы не перейти на...
А кто тебе это запрещает? Даже можешь перейти на х... й - никто не обратит вЫнимания.
средний современный европеец говорит на 3-4 языках. может просто говорить нескольких языках каждому?
Анастасия Самошина
Европеец умнее россиянина. Так что увы
Ien. Ien,
Гдеж эти европейцы, когда я в отпуск еду?
Анастасия Самошина
Просто - один универсальный язык
Потому что есть такая вещь, как культура.
Анастасия Самошина
Надо её править
Антиутопия. Для такого перехода нужен ОДИН центр тотального влияния на всю планету. Влияния как идеологического, так и силового.
Идеологическиое влияние такого масштаба нереально. Ни одна нация в своём уме не будет отказываться от собственной истории и культуры, полностью переходя на чужой и чуждый язык. Ну, а силовое влияние... После Манхэттенского проекта и ответок на него точка невозврата пройдена. Силового объединения Земли не будет никогда.
Анастасия Самошина
Зачем же так? Потихоньку модифицировать свой в сторону английского
Это гейевропа прогрессивная, чтоль..
Анастасия Самошина
По сравнению с РФ даже казахи прогрессивные
Василий Савельев
Зато у нас сплошной регресс
лет через 200-300 мир станет глобальным и исчезнут границы и языки а пока будем страдать
Бегадил Кулушов
Думаете, что мир станет глобальным?
Ien. Ien,
Все будут черными...
Англодрочеры хуже эсперантоидов. Те хотя бы за независимый и не привязанный к конкретным национальностям язык ратуют.
Анастасия Самошина
Они пытаются оживить труп. Занятие бесполезное
А мировой, это какой?
Анастасия Самошина
Разумеется, английский
никто к этому не готов
Анастасия Самошина
Надо готовиться
А чем плохи национальные языки?
Анастасия Самошина
Тем, что они не_нужны