А как Вы отличите ситуацию "язык настолько изменился, что перешел в другую группу" от ситуации "язык А вытеснен из употребления неродственным ему языком Б, но в процессе вытеснения имели место заимствования из языка А"?
Булгары хана Аспаруха, когда поселились в современной Болгарии, достаточно быстро забыли свой (тюркский) язык и начали говорить на (славянском) языке их новых соседей. И наверняка не обошлось без введения тюркизмов в староболгарский язык...
В бронзовом веке на территории современной Турции жили хатты. Потом туда переселились (предположительно с Кавказа) хетты. Несмотря на похожие названия, языки хаттов и хеттов совсем-совсем не родственные. Сосуществование хаттов и хеттов, насколько мы сейчас можем судить, было достаточно гармоничным. Смешанные браки были широко распространены. Хетты восприняли хаттскую религию, а хатты -- хеттский язык. Фактически произошло полное смешение двух народов. Хаттский язык достаточно быстро вышел из употребления в повседневной жизни, но долгое время оставался языком богослужения. К тому времени, когда у хеттов появилась письменность, от хаттского языка остались только ритуальные слова и фразы, произносимые в определенных случаях при проведении религиозных обрядов, причем есть хеттские письменные источники, которые объясняют значение этих слов и фраз. Другой информации о хаттском языке на сегодня не обнаружено...
Лингвистика
Может ли язык настолько измениться, что перейдёт в другую группу?
Язык сам никуда не перейдёт. Только если лингвисты соберутся и решат перевести его куда-то. Теоретически это возможно.
нет
---
точнее - теоретически возможно
практически - нет
---
точнее - теоретически возможно
практически - нет
Он и так уже давно перешел. Причем - в разные группы, подгруппы, семейства и происхождении.
Ну если только он хорошо работает, ну вы поняли о че я )))
Украинский пытаются перевести. Безуспешно...
Языки относят к той или иной группе, опираясь не на их текущее состояние, а на их генетическое родство, которое устанавливается методами сранительно-исторического анализа. Даже если язык изменится до неузнаваемости и станет похож на языки другой группы, можно будет все эти изменения деконструировать и установить таким образом его родство с прежней группой.
Что понимается под "другой группой"?
Древне английский был флективный, как и все индоевропейские языки, а сейчас - аналитический. Если имеется ввиду деление на группы по происхождению, примеров не назову, но многие языки очень далеко ушли от корней, а не учёные относят то к одной, то к другой, то выделяют в отдельную семью/ветвь/группу
Шо