Посоветуйте методику действенную?
Я карточки писать начала, но поняла, что задолбаюсь))) к тому же, у одного слова бывает по 20 значений и у меня все не умещается на карточке.
Лингвистика
как вы учите новые английские слова?
До 20 значений никому не надобно. Да и таких многозначительных слов в действительности не так уж и много - с десяток. Все прочие по 1-2 значения...
И заучивать стоит только самое еощеупотребительное.
Лично мне карточки тоже не очень пошли. Я для себя выбрал таблички...
Беру лист А4 и набираю в ворде стандартную в 2-3 столбика. Напиание-перевод. Можно в третью табличку транскрипцию, ежели требуецо. И таскаю в кармане бамажку повсюду. Особенно часто пригождаецо в транспорте - времени на дорогу уходит море. Как бамажка истрепалась - печатаю снова. Не жалко! Хоть истреплецо, хоть потеряецо...
Запоминать лучше методом ассоциаций. Но тока брать чужие ассоциации бесполезно - тут только собственные помогают.
И ещё. Заучивать лучше всего не просто слова, а как минимум словосочетаниями, некоторые спецы рекомендуют заучивать целыми предложениями, ато и диалогами. Я никогда не мог, например, запомнить вопросительные слова типа КАК, ЧТО, СКОЛЬКО. Но вспомнить фразы с этими словами - в любую секунду! КАК - Как ты стар, Хау олд а ю? Это я вспомню хоть во сне. Хау мач, хау мэни...
читаю книги где попадаются новые слова еще из этого учебника

В английских разговорных группах.
просто читайте книги. там есть все слова )
Я когда учил английский - не задавался целью говорить на нем как британец после окончания Оксфорда.
Зачем?
Важно, не количество слов в лексиконе, а умение понимать собеседника и способность ему передать свои мысли на инглишь.
Ваши усилия в совершенствовании английского могут удивить только русскоязычных: всему миру наплевать как вы путаетесь в глаголах и грамматике.
Главное -чтобы вас человек понял.
а умение приходит со временем, уже живя в среде инностранцев.
Зачем?
Главное -чтобы вас человек понял.
Я бы посоветовала расширять словарный запас не отдельно от изучения языка, а совместно. Читая тексты, выполняя упражнения, слушая английскую речь, смотря фильмы/сериалы. Из опыта могу сказать, что слова, выученные именно так, запоминались лучше, чем по карточкам - но, возможно, это так только у меня. Плюс есть очень много учебников, заточенных специально под расширение словарного запаса, можно попробовать начать с них: например, Check your English Vocabulary for... (по тематике), McCarthy M., O’Dell F. - English Vocabulary in Use (есть разные уровни).
Ну и, конечно, карточки, словарь - это тоже будет нелишним.
UPD. Ещё вспомнила про 4000 Essential English Words 1-6 (отличная серия, как раз на словарный запас ориентированная).
Александр Натунич
Одновременное заучивание чтением-слушанием-просмотром кажись ещё называют методом погружения в язык. Многие хвалют...
просто учить, методики не бывает, бывает лень которая одолевает это.