Лингвистика
Почему латынь всегда используется в фильмах ужасов?
Если какие-то ведьмы, чёрная магия и т. п. -то всегда латынь. С чем это связано?
Массовая истерия, вся эта охота на ведьм началась в Европе в 15-ом веке.
В те времена практически повсеместно в Западной Европе официальным языком была латынь. Она же была языком католической церкви. Вся религиозная и околорелигиозная муть того времени написана на латыни. Оттуда и пошло...
с тем что всякую мистическую фигню (и не только) в средневековье писали на латыни.
Традиция, однако.
Uraimova Gulzina
Меня интересует с чем связана такая традиция. И да, на латыни на самом деле писали далекооо не всё и из того, что касается эзотерики. Очень много трудов на греческом и на французском.
всегда? еще ни одного такого не видела
не "всегда"...
просто ты только такие фильмы выбираешь...
с таком подходом, у тебя самым сладким в мире является морковь, и самое круглое в мире -- ведро...
здесь пример где на корявом греческом
https://www.youtube.com/watch?v=P1proO4jZA0
Думаю, не последняя причина - политкорректность (или стремление к ней): как бы кого не обидеть. Вот представьте себе, что граф Дракула на экране заговорит на родном румынском. Тут же румыны обидятся: нас дискредитируют! Или Барон Суббота (глава зомби в культе вуду) - на креольском. Обида на все Гаити! Пусть уж лучше нечистая сила говорит на языке, который уже ни для кого не является национальным. В Ватикане, правда, латынь - государственный язык. Но там люди культурные, они не станут обижаться на всякую ерунду.
Геннадий Корольков
Граф Дракула говорит на румынском и что в этом такого старанного?
)) А Дольф Лунгренд поющий советский гимн это политкорректноXD
Да просто большинство серьезных трудов по демонологии и прочей мистике, таких как "Молот ведьм" например, написаны были на латыни. Серьезных в том смысле, что авторы искренне полагали, что занимаются реально важными вещеми, а не хайпом, как сейчас говорят. Соответственно, всякие пособия по некромантии, гримуары и пр. на латыни писались. И это не потому, что демоны лучше понимали латынь, чем старофранцузский, ломбардский или древневерхненемецкий, а потому, что латынь была универсальным языком науки, а местные наречия годились для сиюминутного и локального применения. Копернику никогда в голову не пришло бы писать серьезный труд на языке, на котором он общается с булочником. Сэр Исаак Ньютон (а это XVII в.) также основные капитальные труды на латыни написал.
Были конечно труды и на греческом, арабском, арамейском и т. д., но большую или меньшую известность в западной культуре они получали после перевода на латынь.
Отсюда и киношная традиция.
Хотя бывают и исключения, есть фильмы про еврейских демонов, там с ними на иврите общаются
Отсюда и киношная традиция.
Потому что это древний язык и считается, что демоны говорят на латыни. Да и так, потому что это один из древнейших языков, который когда-то был весьма распространён.
Uraimova Gulzina
Так почему считается что демоны говорят на нём?? Откуда это взялось?
латынь была международным языком всякого рода чернокнижников. сейчас больше тех, кто из врачей и фармацевтов.
Андрей Волжин
почему именно латынь? см. "священная римская империя"
современная европейско-американская цивилизация является наследницей римской империи.
а до римлян были и другие языки, конечно
Связано с Ватиканом. Т. е. вся нечисть считает латынь своим языком.
1. Язык католического богослужения, все священники и экзорцисты как минимум знают наизусть молитвы на латыни.
2. До 17-18го века - язык науки и литературы, а во многих странах - единственный письменный язык. Соответственно, что миссионерские трактаты по демонологии, что оккультные и эзотерические кодексы, писались тоже на латыни в большинстве случаев.