Латынь или латинский язык назван так по названию племени латинов, населявших часть Апеннинского полуострова (где сейчас Италия) еще где-то до нашей эры. Они говорили на языке, который сейчас называется архаической латынью.
Позднее латинский язык стал языком Древнего Рима, Римской империи, поэтому так широко распространился. Язык древних римлян, древнеримских поэтов, писателей, драматургов называется классической латынью.
Сейчас мы не знаем, как звучал латинский язык в устах древних римлян. Поэтому латынь лишь письменный язык ("мертвый" язык) , но все равно его значение велико.
Латинский алфавит принят во многих языках мира. На латинском языке пишут свои термины медики и биологи.
Лингвистика
Знакомы спросил: почему латынь называется латынью? Какой народ говорил на этом языке?
"Как говорили древние ЛАТИНЯНЕ: Что один человек сделал, другой завсегда разобрать может"
древние римляне же!
Я хочу добавить, к уже сказанному. Латинский язык и теперь широко используется в фармакологии, в медицине, в биологии. В католических церквях проводятся службы на латинском языке. Латынь нашла своё продолжение во всей группе романских языков, Латинские сентенции и мы используем в речи. Напрмер: Суров закон, но он - закон, Истина - в вине. Сквозь тернии - к звёздам. Классическая латынь входит в программу лингвистических факультетов. Так что известие о том, что латынь мертва несколько преувеличено.
В начале I тыс. до н. э. на латинском языке говорило население небольшой области Лаций (лат. Latium), расположенной на западе средней части Апеннинского полуострова, по нижнему течению Тибра. Племя, населявшее Лаций, называлось латинами (лат. Latini), его язык — латинским. Центром этой области стал город Рим (лат. Roma), по имени которого объединившиеся вокруг него италийские племена стали называть себя римлянами (лат. Romani).