Лингвистика

Конкретно слово "Гей" пришло в русский лексикон недавно или было раньше при царе и СССР?

Azret Hasanov
В царское время - никак невозможно, английский был тогда непопулярен. Опять же отношение общества к этому явлению, что тогда, что при СССР было отрицательным, и не являлось предметом достаточно частого обсуждения, потому и нужды в синонимах не было.
Слово стало входить в язык параллельно с проблемой СПИДа, в частности в популярной в 90-х газете "СПИД-Инфо". Проблему, и все, что с ней связано, замалчивать было нельзя. Поскольку первоначальной средой распространения были американские гомосексуалисты, естественно, тамошняя терминология и стала входить в лексикон журналистов.
Гомосексуалист как-то по-казенному звучит, остальные термины еще меньше подходят для печати.
Так что ответ - конец 80-х
Александра Мусиенко
Лучший ответ
где-то в начале 90-х
Лучше называть вещи своими именами. Пидар, он и в Африке все равно только пидар
Музяка Id105390666
Бисескуалы в Российской империи были всегда с начала ее основания. Царь Петр I любил отдыхать на мужских животиках, особенно ему нравился минхерц Меньшиков. Откровенным гомосексуалистом был граф Уваров. Не смотрите на скромный дворянский титул “граф”, а не “светлейший князь”. Граф Уваров очень любил пудриться под девушку, что заметно на всех сохранившихся портретах. С государственной точки зрения человек оказался очень полезным. Именно Уваров сочинил триаду “Самодержавие-духновность-народность”.

Если следовать советам Уварова и других стойких монархистов, то нужно чтобы парни сношались между собой и орали после этого: “Самодержавие-духновность-народность”.

Я не думаю, что этот совет из прошлого понравится современным политикам и историкам. Однако, подробности истории собственной страны знать полезно. И тщательней проверяйте графов от идеологии. Многие из них сексуальные аномалии.
наверное это еще монголы привнесли, вместе с игом. Сами то как думаете.
В.
Виктория .
Azret Hasanov думаю европа принесла. А в старину это называлось как то по другому.
Гей, славяне!..
Ой, ты гой еси...
Шутка.

Гей/хэй (сохранилось в южнорусском) = эй.
Гой/хой (сохранилось в южнорусском) = ой.

А не "гей" "от европейцев" = педераст.
А не "гой" "от иудеев" = изгой.
Svetlana Pakhomenkova
Если речь о голубых, то в английском слово "gay" в значении "homosexual guy" впервые стало употреблядься не раньше 50х-60х. Царь отпадает. Если в СССР это слово употреблялось, то я не слышал.
Если кто не знает, в исконном значении gay - весёлый, оживлённый, пёстрый и это значение до сих пор можно найти в словарях.
Скорее всего после распада СССР, так как раньше это называлось "Мужеложством".
при царях было это слово но обозначало эй-позывку