Помогите с переводом на французский пожалуйста

1.Действительно, это так . Хотя моя власть не столь велика как у президента Франции, председателя сената, председателя Национального собрания и премьер - министра законы принимает политическое большинство в парламенте .
2.
Хотя парламентарии и являются уполномоченными народа, они, преследуя собственные интересы, могут принимать законы, нарушающие основные права граждан .Поэтому нужен независимый, компетентный орган, который бы стоял на страже Конституции, на страже воли всего народа
3.Нет, мы не вправе отменять законы, принятые всенародным референдумом
4.Нет, президент Франции ответственен только перед Верховным судом республики
5.Не каждый день, конечно, но все же случается : например, недавно парламент принял закон о телевидении и радиовещании . Но так как в законе не предусматривалось достаточных raрантий для гласности и плюрализма, мы отменили его
6.Нет, так как, согласно Конституции, решения нашего Совета обжалованию не подлежат .
7. В Совете 9 членов . Трое назначаются президентом, трое председателем сената, еще трое - председателем Национального собрания . И только на один срок - 9 лет .
1. Oui, c'est vrai. Mon pouvoir n'est pas aussi considérable que celui du Président de la Répiblique, du Président du Sénat, du Président de l'Assemblée nationale ou bien du premier ministre, mais les lois sont adoptées par la majorité politique du Parlement.

2. Le fait que les parlementaires sont des représentants du peuple ne les empêche pas, se laissant guider par leurs intérêts personnels, de voter des lois qui portent atteinte au droits fondamentaux des citoyens. On a donc besoin d'une autorité indépendante qui veillerait à ce que la Constitution et la volonté de tout le peuple soient respectées.

3. Non, l'abrogation des lois adoptées aux cours d'un référendum populaire n'est pas en notre pouvoir.

4. Non, le président français n'est responsable que devant la Haute Cour de Justice.

5. Ce n'est pas tous les jours, mais cela arrive. Par exemple, il n'y a pas longtemps le Parlement a voté une loi sur la RTF (Radiodiffusion-télévision française). Mais comme ladite loi ne garantissait pas assez le respect de l'expression ouverte et la pluralité des opinions, nous l'avont abrogée.

6. Non, c'est impossible. Conformément à la Constitution les décisions de notre Conseil ne sont pas susceptibles d'appel.

7. Le Conseil consiste de 9 personnes. Trois d'entre elles sont nommées par le Président de la Répiblique. trois autres par le Président du Sénat, trois dernières par le Président de l'Assemblée nationale. Leur mandat dure 9 ans, il ne peut pas être prolongé.
Тёма Березов