Лингвистика

Почему в русском слово "раса" с одним "с"?

Потому что данное слово являясь заимствованием из французского "race", которые в свою очередь восходят к испанского "raza".
Надежда Солдатова
Лучший ответ
В немецком удвоенная S - не двойной звук, а что-то влияющее на прочтение.

В английском офис с двойной, хотя там фонема - одиночная, буква удваиватется, для "закрытия слога", иначе будет читаться оуфис и оунлайн. Кстати, современное оффлайн - явная ошибка, должно быть офлайн.

В шоссе и штрассе в немецком что-то похожее, звук одиночный.
А*
А*** *
Тимур Русов оффлайн - это правильно. Это унификация
Наталья Соколова Живя в германии 20 лет могу сказать что нет.
Строго говоря, "раса" - не научное слово. Научное слово - "подвид". Тем более, что слово "раса" скомпрометировали немцы своим поражением во второй мировой войне.

То есть, оно даже не является на 100% литературным, а значит, не имеет права на полноценное сложное произношение. Только на упрощённое, то есть, с одной "с".

Если копать в сторону этимологии, то опять же, корни этого слова имеют одну "s", а немецкое двойное - к корням не относится.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Раса#Этимология

)

Вообще, гопота носится с этим словом, как с писаной торбой, и цедит его сквозь зубы как можно торжественней, аж с тройной "с". - Их право. Россия - самая свободная страна мира.
Между удвоением согласных и их произношением нет никакой связи..
Кристина Мурза
Потому что русский не немецкий
Мго Погосян аахахаххахахаххаахха
Наталья Соколова Тогда и не выговаривай это слово как немцы.
позвони в спортлото
Игорь Сысоев
Было государство Русь, а по латыни называлась Russia -- с двумя с. Это разные языки просто с разными правилами чтения. Если бы на латыни была одна s, то читалось бы Рузия, а не Русия.
Сымбат Ыдырыс
Наталья Соколова Эта проблема существует внутри русского языка. Пишем так произносим иначе.
нелогичный вопрос, т. к. ПОЧЕМУ ТЫ АЛЕКСАНДР? ПОЧЕМУ НЕ АЛЕКЗАНДР? ПОЧЕМУ НЕ АЛЕКС?? ЭТО ВЕДЬ АНГЛИЙСКИЙ!!!!
Наталья Соколова Александр ведь произносится так как пишется. А вот раса нет.