Лучше избавиться, это поможет при проведении обучений, участии в семинарах, если это будет требоваться по работе. Да и вообще слова-паразиты при общении снижают его качество. Легче услышать собеседника, если он их не употребляет.
Для начала - делай паузы, там где хочется поставить "а", но по факту там она не нужна
Затем сокращай паузы излагая мысли.
Лингвистика
Заметил за собой очень частое употребление частицы "а", даже когда можно обойтись без неё. Как избавиться (и нужно ли)?
Думайте о чём говорите перед тем, как начнёте говорить, а не во время разговора. Ваше "а" (да и не только ваше) отражает потерю мысли во время разговора.
А нужно ли? А не нужно. А нужно иногда отредактировать текст.)
"А..", "э.." - в России это признак дауна. За тёплым бугром, где у людей ножки тонкие, как у обезьян - норма, политкорректно называемая "артиклем"
)
Дмитрий Скриплёнок
))
*а что с ножками? неужели даже бразильянки выродились ((..
Такая же фигня. Пыталась бороться. Пришла к выводу, что в итоге утрачивается живость речи. Перестала бороться.
Захарова Елена
это усиление, так шо всё норм)
https://otvet.mail.ru/answer/1942080334/cid-297987005/
С одной стороны - это стыд: древний и вирусный стыд+вина. Они вместе дают "А" - психическую, заблудшую аберрацию, высовывавшуюся из под лица языка.
Например: а Таня дома, вместо - Таня дома?
А Вадик выйдет гулять? Вместо: Вадик выйдет гулять?
С другой стороны, Таня дома звучит жёстко, по хамски, поэтому виноватое и стыдливое А сглаживает русский жосткий татаро-монгольский язык.
Захарова Елена
надо, короче, послуать речь амеров и сделать аналогично
А в песнях так певучее
А не спеть ли нам песню
А про крутых
А не не выдумать ли нам новый жанр
А не спеть ли нам песню
А про крутых
А не не выдумать ли нам новый жанр
Дамир Мустаев
Может в следующий раз
А сейчас пора спать...
В 13 лет привязалось (не на письме, в живой речи) тянуть "э-э-э", "м-м-м" и "эт-самое".
Отец, помнится, предложил вместо этих досадных звуков попросту прерывать "говорение".
Мол, бог с ней, с беглостью речи: если мысль высказывается не банальная, собеседники подождут )))
Постепенно эти вынужденные паузы сокращались. Сам и не заметил, когда от вербального мусора таким образом избавился...
Если Вы об этом, конечно.
Захарова Елена
Честно говоря, не замечаю в речи. Просто не прислушивался. А вот на письме постоянно вижу)
В речи у меня случается такая неприятность: слова опережают мысль. Просто недоформулирую
Замени на "тю"
Захарова Елена
Каким образом??