Лингвистика

Помогите пожалуйста с латынью

Образуйте imperativus praesentis (+, -) от глаголов punīre, curĕre, discĕre, docēre, fallĕre, parāre
Ходи сюда: www.verbix.com/languages/latin.html

Забивай в поиск первое лицо: punio, curro, disco и т. д.
В результатах смотри формы под "I Imperative"...
Eлена Смоленцева
Лучший ответ
punīre - наказывать.
+ Puni! - Наказывай! Punite! - Наказывайте!
- Noli punire! - Не наказывай! Nolite punire! - Не наказывайте!

Слова curere нет, есть currere. Может быть его имели в виду. Currere - бежать, торопиться.
+ Curre! - Торопись, пошевеливайся! Currite! - Поторопитесь!
- Noli currere! - Не торопись, не спеши! Nolite currere! - Не торопитесь!

discere - учиться (самому).
+ Disce! - Учись! Discite! - Учитесь!
- Noli discere! - Не учись! Nolite discere! - Не учитесь!

docēre - учить (кого-то).
+ Doce! - Учи! Docete! - Учите!
- Noli docere! - Не учи! Nolite docere! - Не учите!

fallĕre - затрудняюсь с переводом, возможно "обманывать", "вводить кого-то в заблуждение".
+ Falle! - Обмани! Fallite! - Обманите!
- Noli fallere! - Не обманывай! Nolite fallere! - Не обманывайте!

parāre - готовиться, подготавливаться (к чему-либо).
+ Para! - Готовься! Parate! - Готовьтесь!
- Noli parare! - Не готовься, не подготавливайся. Nolite parare! - Не подготавливайтесь!

P.S. Знаки долготы и краткости гласных (прямая и дугообразная черты) указывать необязательно, только за исключением тех случаев, где от этого влияет ударение. На письме можете не указывать, как это сделал я.
Денис Падерин