Лингвистика

Можно в японском не учить иероглифы

Можно в японском не учить или оставить на другое время иероглифы, заимствованные из китайского? Заменять слова хираганой.
Анна Мокан
Нет.
В современном японском языке используется три основных системы письма: кандзи — иероглифы китайского происхождения и две слоговые азбуки, созданные в Японии: хирагана и катакана. В самой Японии эта система традиционно называется «смешанное письмо иероглифами и каной» (漢字仮名交じり文 кандзи кана мадзирибун).
Кандзи (漢字, букв. «Буквы (династии) Хань») — китайские иероглифы, используемые в японской письменности в основном для записи имён существительных, основ глаголов и прилагательных, а также японских имён собственных. Иероглифы могут использоваться для написания одного или разных слов или, ещё чаще, морфем.
кандзи имеют одно или несколько чтений. Выбор чтения иероглифа зависит от контекста, сочетания с другими кандзи, местом в предложении и т. д.
От кандзи произошли две слоговые азбуки — каны: хирагана и катакана.
Еркебулан Жанибек
Лучший ответ
Александра Долинко В современном японском языке используется (за редкими исключениями вроде книг для самых маленьких) одна система письма. Кана-кандзи-мадзирибун.
НЕТ
Если только будешь косить под неграмотного.
Но обойтись только устной речью не удастся -
даже вывески и надписи не прочитаешь...
Анна Мокан Для общения хватит 400-500?
Можно, но выглядеть будет смешно.
каким образом ты видишь японский без кандзей?
он без каны может пережить, но никак не без этих каракулей
А В
Анна Мокан Можно хираганой писать? Я очень криворукий, не смогу нормас их вывести, даже если их запомню.
Вам уже отвечали на этот вопрос. Чем не устраивают предыдущие ответы?
Повторюсь: Есть такой подход к изучению языка и есть такие учебники. Этот подход используют для ускоренного обучения разговору. Японцу всё равно, что читать - кану или латиницу. Если использовать чисто фонетическую запись нужно использовать только разговорные слова (избегать книжных) и очень желательно ставить пробелы и дефисы. Поймут. Они вообще очень понятливые.
Можно, у них там дошкольники так пишут.
Лёша Костюхин