Лингвистика

На офф. сайте Почты России ошибка? Пишут "Соединенные Штаты Америки". Вроде же штаты должны быть со строчной буквы?

Почта Соединённых Штатов Америки
Начата обработка в Соединенных Штатах Америки
08 июля 2019, 13:24 USJFKA, Соединенные Штаты Америки

Ладно, раз штаты с заглавной, почему "Саратовский государственный технический университет имени А. Гагарина"? Чем отличаются штаты от университетов?
Соединенные Штаты Америки - это официальное название государства. А в таких названиях все слова (кроме служебных) пишутся с прописной буквы. А вот уже в названиях административно-политических единиц слово "штат" пишется со строчной буквы: Южно-Американские штаты, штат Южная Каролина. А в названиях учебных заведений (тоже по правилам русского языка) с прописной буквы пишется только первое слово. Так что - всё правильно на почте России пишут.
Даффуля Даффуля
Лучший ответ
Соединенные Штаты от университета отличаются тем, что это топоним, а не название учреждения. Федеративная Республика Германия Соединённое Королевство, Острова Зелёного Мыса, Российская Федерация, Огненная Земля и прочее в таком же стиле - это всё топонимы (географические названия), и в них принято все слова писать с заглавной буквы.
Штаты пишутся с заглавной буквы, а вот слово официальный - с одной буквой "ф".
Олег Авербух
ну так университетов много, а Штаты одни. больше никаких в русском языке нет.
а вот поселков тоже много, поэтому слово поселок тоже с маленькой
Саша Шеина
Всё верно. С большой буквы
Соединённые Шта́ты Аме́рики (англ. United States of America), часто используются варианты США (англ. USA) или Соединённые Штаты (англ. United States, U.S., в просторечии — Америка)

И да, прописная это и есть большая, заглавная буква
Sadiq Nezerov
нит ошибки
нет, "Штаты" пишутся также с большой. также и в "Российская Федерация" - "Федерация" с большой.
Tsumi Gokudera
Нет, Штаты в данном случае пишутся с заглавной буквы
ну пишем же мы США. Точно так же, как и КНР, НОАК, КНДР