Лингвистика

В чём разница между "Как, зачем, и почему"?

Все эти наречия так или иначе означают причину. "Как ты это сделал"? "Зачем ты это сделал" "Почему ты это сделал?" В чём разница?
Зачем, почему, для чего - практически тождественны по роли в предложении, взаимозаменяемы, хотя мелкие ньюансы есть. Близко к ним стоят конструкции "с чего", "от чего "(с чего ты так решил?, от чего вы не вместе?).
В экспрессивных выражениях слово "как" в связке с глаголоми и местоименными наречиями тоже может подразумевать причинный смысл, но это уже мои спекуляции на тему))) : Как это ты не придешь? Как вышло, что ты не знал? Как так ты не можешь?
Казыбек Samatov
Лучший ответ
Как тебе удалось натянуть сову на глобус?
Зачем ты натянул сову на глобус?
А почему у тебя сова на глобус натянута?

Разницу в смыслах улавливаете?
Как? - каким образом?
Зачем? - с какой целью?
Почему? - по какой причине?

Вот и вся разница.
Янина Тищенко
"Как ты это сделал"? означает не причину а способ. А остальные имеют одну смысловую нагрузку т. к. Зачем и Почему яв-ся синонимами.
Да и то, есть "небольшие" нюансы.
Почему это - какая причина выполненного действия?, а Зачем? - это какова его конечная Цель?
Как? Это с помощью какого предмета, при каких обстоятельствах и т. п. Порой подразумевается, мол как ты смог это сделать, ведь это невозможно! Зачем? Четкая причина. Мол зачем это сделал? Не нужно было или не стоило, ну и т. п. Почему? Спрашивается четко "почему"? Т. к. не имеешь представление что творится у человека в голове и пытаешься узнать, задавая вопрос "почему". Это как в названиях книг слова... Как это устроено? Почему Земля вращается вокруг Солнца? Зачем на небе звезды (или "для чего?") Ну, как-то так. Нужны примеры, нужно их рассматривать и конкретно изучать, если не понимаешь в чем разница.
Саша Марченко
С каждым наречием можно выстроить своё предложение, которые будут иметь разный смысл.
Инна Томшина
Это не наречия. Зачем и почему - согласен что это синонимы. А вот КАК никакого отношения к ним не имеет. Как-то есть каим способом. Ты почему поехал в Москву? Потому... Как ты добирался до Москвы? Это не причина. Это способ действия
Карен Дадаян
Как и зачем отличаются. При вопросе "как ты это сделал?" Мы хотим узнать как у него получилось, а при вопросе "зачем ты это сделал",мы хотим узнать причину.