Лингвистика

Объясните мне фразу - "Хоть топор вешай!"

до изобретения спектрометров так и мерили свежесть воздуха - количеством топоров, которые можно повесить на кубометр. Свежий воздух - в микротопорах, в литейке - в килотопорах
Иманали И.
Лучший ответ
Жаңаөзен Нұр Отан Вы так написали, что нихрена не понятно!

"В старину, когда люди жили в маленьких убогих избушках, воздух в них был очень тяжёлым, спёртым! Чтобы определить загазованность воздуха, плотницкий топор отпускали на высоте 1 метра от пола и определяли время, за которое он опустится до пола! Единицей загазованности являлась 1 бзда - это когда топор опускался до пола в течение 1 минуты. Со временем человечество переселилось в просторные хоромы, воздуха достаточно, вентиляция прекрасная, но выражение "хоть топор вешай" осталось!"

https://kruzhok.diary.ru/p175524683.htm
Очень душно.
Madina Toiganbaeva
Выражение хоть топор вешай или топор вешать можно означает духоту, спертый воздух, когда парит и дышать нечем.
Говорят: "Так накурено, что хоть топор вешай!"

Топор у всех народов является древнейшим орудием труда, а в некоторых случаях и оружием. Считалось, что топор связан с языческим богом Перуном, и, естественно, с громом и молниями. Он имел символическое значение и использовался как оберег против злых духов и нечистой силы.

Топор клали на порог острием наружу в доме беременной женщины, чтобы нечистая сила, наткнувшись на лезвие, ушла, не причинив вреда ни матери, ни ребенку. Топор использовали и в похоронном ритуале.

Переизбыток дыма в курной избе, по поверьям славян, мог привлечь нечистую силу, злые духи могли под покровом мглы проникнуть в помещение. Но повешенный на дверях топор отпугивал нечисть.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-903890-istoriya-i-znachenie-vyrazheniya-hot-topor-veshay#ixzz6Ce8Wexj0
Настолько дышать нечем в комнате (например, густой дым от табака), что "хоть топор вешай"
Владимир Яшников Крепко забивается, травка в беломор
Дым стоит по хате, вешай хоть топор
Душу свою лечат, планом кореша
Планом на Кавказе, зовётся анаша.
Досада профессионального палача.
Воздух такой плотный, спёртый (из-за дыма, испарений, вони), что можно топор на него повесить.
чё там объяснять? накурено!
Высокое содержание в атмосфере продуктов горения растительных волокон из семейства табачных, а так же от папиросной или сигаретной бумаги.