Лингвистика
Объясните мне фразу - "Хоть топор вешай!"
до изобретения спектрометров так и мерили свежесть воздуха - количеством топоров, которые можно повесить на кубометр. Свежий воздух - в микротопорах, в литейке - в килотопорах
Очень душно.
Выражение хоть топор вешай или топор вешать можно означает духоту, спертый воздух, когда парит и дышать нечем.
Говорят: "Так накурено, что хоть топор вешай!"
Топор у всех народов является древнейшим орудием труда, а в некоторых случаях и оружием. Считалось, что топор связан с языческим богом Перуном, и, естественно, с громом и молниями. Он имел символическое значение и использовался как оберег против злых духов и нечистой силы.
Топор клали на порог острием наружу в доме беременной женщины, чтобы нечистая сила, наткнувшись на лезвие, ушла, не причинив вреда ни матери, ни ребенку. Топор использовали и в похоронном ритуале.
Переизбыток дыма в курной избе, по поверьям славян, мог привлечь нечистую силу, злые духи могли под покровом мглы проникнуть в помещение. Но повешенный на дверях топор отпугивал нечисть.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-903890-istoriya-i-znachenie-vyrazheniya-hot-topor-veshay#ixzz6Ce8Wexj0
Настолько дышать нечем в комнате (например, густой дым от табака), что "хоть топор вешай"
Владимир Яшников
Крепко забивается, травка в беломор
Дым стоит по хате, вешай хоть топор
Душу свою лечат, планом кореша
Планом на Кавказе, зовётся анаша.
Дым стоит по хате, вешай хоть топор
Душу свою лечат, планом кореша
Планом на Кавказе, зовётся анаша.
Досада профессионального палача.
Воздух такой плотный, спёртый (из-за дыма, испарений, вони), что можно топор на него повесить.
чё там объяснять? накурено!
Высокое содержание в атмосфере продуктов горения растительных волокон из семейства табачных, а так же от папиросной или сигаретной бумаги.