Лингвистика

Что значит were to, are to? Что-то вроде "должен"? Часто вижу, но никак не могу точно перевести

Да, такая конструкция переводится как "должен", но в особом значении: её используют, когда речь идёт о какой либо договорённости или очерёдности: He is to work today - Он должен сегодня работать (сегодня его смена), порядке, правиле, приказе или инструкции: All the students are to pass the exams - Все студенты должны сдать экзамены (потому что так предписывает образовательная программа), а также в случае чего-то, чему суждено случиться в будущем, предначертано судьбой: Every child is to become an adult - Каждому ребёнку суждено стать взрослым.

Такая конструкция похожа по смыслу на конструкцию to have to и модальный глагол must и часто переводится так же: должен. Отличия состоят в ситуациях, где используется та или иная конструкция.

Конструкция to have to наиболее точно переводится как "придётся сделать что-либо" (потому что так сложились обстоятельства): Yesterday we missed the bus, so we had to wait for the next one - Вчера мы опоздали на автобус, поэтому нам пришлось ждать следующего.

Модальный глагол must означает высшую степень необходимости и используется для усиления понятия "должен". Используется без частицы to: We must save our homeland - Мы должны спасти нашу Родину (иначе враги её уничтожат).
Ольга Рекунова (Молчанова)
Лучший ответ
Максим Пономарёв спасибо, за развернутый ответ) редко здесь такое встречаешь
Иван Гусев you MUST three things: go to the church, obey your parents, and pay taxes.
Должен (надо) сделать что то.
Шерипов !
Это собственно само по себе и не переводится.
Maks Kalmurat
to be to do smth - быть в том положении, когда тебе необходимо сделать что-либо.
Иван Гусев
Были, есть, что тут переводить, как первый глагол в истории человечества вероятно Быть имеет множество применений, не самых очевидных
Андрей Логинов
Именно так. is to - в данном случае синоним must.
Алмаз Галеев
Максим Пономарёв А чем он от have to отличается?
Андрей Логинов Что это за конструкция is to? каким правилом связаны эти слова
Алмаз Галеев Да принципиально ничем. is to - быть предназначенным. have to - быть должным.
Андрей Логинов Когда это is to был синонимом must?