Татарский:
— Кешеләр бу хакыйкатьне оныттылар, — ди Төлке, — ләкин син үзең кулга ияләштергән һәркем өчен һәрвакыт җаваплы икәнеңне истән чыгарма. Син үз чәчәгең өчен җаваплы.
Турецкий:
— İnsanlar unuttular bunu, — dedi Tilki. — Ama sen unutmamalısın. Evcilleştirdiğimiz şeyden sorumlu oluruz. Sen gülünden sorumlusun…
Русский:
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Сравнивай...
Лингвистика
Татарский язык и турецкий похожи?
Никита Гореликов
ппц. еще сложней не смог найти
Тюркские языки, сходство имеется.
Нееет
Сравните, тур. -тат. соответственно: göz(гёз) -күз (глаз), göl(гёль) -күл (озеро), gül(гюль) -гөл (цветок), dil(диль) -тел (язык), diş(диш) -теш (зуб), göt veren(гёт верян) -күт биргән, kol(кол) -кул, baş(баш) -баш (голова), kolunu götüne sokarım(колуну гётюне сокарым) -кулыңны күтеңә тыгармын, kaş(каш) -каш (бровь), ağız(аыз) -авыз (рот), ağzına alırsın(аазына алырсын) -авызыңа алырсың,yarın balık tutmaya gideceğim,sonra balığı kızartıp yiyeceğim(ярын балык тутмайа гидеджейим, сонра балыы кызартып йийеджейим) -Иртәгә балык тотарга барырмын, соңрак балыкны кыздырып ашармын (завтра пойду ловить рыбу, потом рыбу пожарю и сьем), Gülcahan sırt çantasını kapı önüne getirdi,sonra çadırdan dışarı çıktı(Гюльджяхан сырт чантасыны капы ёнюне гетирди, сонра чадырдан дышары чыкты) -Гөлҗиһан рюкзакны ишек алдына китереп куйды, аннары чатырдан тышка чыкты (Гюльджахан подтащила рюкзак к двери, потом вышла из палатки), kan-кан (кровь)
tapemark.narod.ru/les/527a.html
Они относятся к разным группам тюркских языков
поволжско-приуральская (татарский и башкирский языки)
юго-западная (туркменский, азербайджанский, кумыкский, гагаузский и турецкий языки) она же огузская
разрные ученые предлагают разные классификации
Похожи. Они родственные - тюркские.
Крымский татарский и турецкий похожи
Проөл