Лингвистика

Татарский язык и турецкий похожи?

Татарский:
— Кешеләр бу хакыйкатьне оныттылар, — ди Төлке, — ләкин син үзең кулга ияләштергән һәркем өчен һәрвакыт җаваплы икәнеңне истән чыгарма. Син үз чәчәгең өчен җаваплы.

Турецкий:
— İnsanlar unuttular bunu, — dedi Tilki. — Ama sen unutmamalısın. Evcilleştirdiğimiz şeyden sorumlu oluruz. Sen gülünden sorumlusun…

Русский:
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

Сравнивай...
Никалай Никалаевич Ерш
Лучший ответ
Никита Гореликов ппц. еще сложней не смог найти
Тюркские языки, сходство имеется.
Юлия Пашкова
Нееет
Сравните, тур. -тат. соответственно: göz(гёз) -күз (глаз), göl(гёль) -күл (озеро), gül(гюль) -гөл (цветок), dil(диль) -тел (язык), diş(диш) -теш (зуб), göt veren(гёт верян) -күт биргән, kol(кол) -кул, baş(баш) -баш (голова), kolunu götüne sokarım(колуну гётюне сокарым) -кулыңны күтеңә тыгармын, kaş(каш) -каш (бровь), ağız(аыз) -авыз (рот), ağzına alırsın(аазына алырсын) -авызыңа алырсың,yarın balık tutmaya gideceğim,sonra balığı kızartıp yiyeceğim(ярын балык тутмайа гидеджейим, сонра балыы кызартып йийеджейим) -Иртәгә балык тотарга барырмын, соңрак балыкны кыздырып ашармын (завтра пойду ловить рыбу, потом рыбу пожарю и сьем), Gülcahan sırt çantasını kapı önüne getirdi,sonra çadırdan dışarı çıktı(Гюльджяхан сырт чантасыны капы ёнюне гетирди, сонра чадырдан дышары чыкты) -Гөлҗиһан рюкзакны ишек алдына китереп куйды, аннары чатырдан тышка чыкты (Гюльджахан подтащила рюкзак к двери, потом вышла из палатки), kan-кан (кровь)
Maks Lm
tapemark.narod.ru/les/527a.html
Они относятся к разным группам тюркских языков
поволжско-приуральская (татар­ский и башкир­ский языки)

юго-западная (туркмен­ский, азербай­джан­ский, кумык­ский, гагауз­ский и турец­кий языки) она же огузская
разрные ученые предлагают разные классификации
S.
Samat .....
Похожи. Они родственные - тюркские.
Ксения Хобаца
Крымский татарский и турецкий похожи
Проөл