Лингвистика

Вопрос по грамматике японского языка...

Глаголы изменяются по времени, отрицанию, наклонению, виду, определяют вежливость и почтительность обращения к собеседнику. Это я понял. Слова "Ханасу "(話す) заменяя хирагану "су" и добавляя спрягающий суффикс, глагол меняет свое значение. ВОПРОС по какому правилу они меняются, этого я никак не пойму, есть ли формула? Для каждого слова есть свои 11 спряжений? Пример: ханасу, ханасита, ханаситэ; сину, синда, синдэ. Почему для ханасу - та и тэ, а для сину - да и дэ?
https://akanji.ru/articles/Как-выучить-японский-язык — в этой статье в 5-м пункте приведена ссылка на очень хороший учебник по грамматике японского языка. Очень советую, он действительно очень хороший, при этом короткий (но объяснено очень хорошо) и бесплатный. В нём объяснена вообще вся грамматика. Ответ на Ваш вопрос дан в этом учебнике.

Если кратко, то есть 2 вида глагола, соответственно, для каждого из двух видов свои правила спряжения. Получается в каждой новой форме у Вас будет 2 правила (а не отдельное правило для каждого глагола).

Также отдельно нужно упомянуть прошедшее время — тут всё чуть сложнее: второй вид глаголов делится ещё на 5 подвидов, и для каждого правила образования прошедшего времени чуть-чуть отличаются. Суммарно получается 6 правил (1 вид + 5 подвидов).

Также некоторые формы (например, て-форма) образуются от прошедшего времени простейшим преобразованием. Тут тоже будет 6 вариантов, но поскольку тут уже идёт образование не от обычной формы глагола, правило будет только одно, причём очень лёгкое (например, в て-форме берём прошедшее время, и просто заменяем последнюю гласную "а" на "э", например, hanashita превратится в hanashite).
Александр Казаков
Лучший ответ
В синда, синдэ ТА/ТЭ озвончается под воздействием Н. Правила есть в любом толковом учебнике.
Хамзат Вагапов
Вы похожи на очередную жертву обучения японскому на сайтах. Купите хороший учебник японского, там популярно объясняется спряжение глаголов, в т. ч. "формула", которую вы ищите. Никаких 11 спряжений в японском нет.
Альберт Корнаков там не то что бы 11 спряжений, я бы скинул ссылку но мейл ру блокирует. 11 форм глагола, простое не прошедшее, прошедшее итд