Лингвистика

Как правильно говорить: "Не вижу белый желток" или "не вижу белого желтка"?

желток не может быть белым!!!
Николай Снигирев
Лучший ответ
Вижу - кого, что? - Вин. падеж
Не вижу - кого, чего? - Род. падеж. - белого желтка
Иван Олейник
Смотря на какой вопрос (реальный или мысленный) эта фраза отвечает. "Ты видишь белый желток? " - "Не вижу белого желтка".
"Ты какой желток не видишь: белый или жёлтый? " - "Не вижу белый желток".
Вообще-то недопустимо употребление родительного падежа, когда отрицание относится к двум глаголам: "Я не вижу белого желтка или белый желток", но только "Я не могу видеть белый желток". могу видеть - два глагола. Я не хочу видеть белый желток.

В принципе, при рассмотрении данного грамматического вопроса никакой роли не играет тот факт, что само сочетание белый желток странное с точки зрения здравого смысла. "Глокая куздра" имеет ещё меньше смысла, но при этом обладает всеми положенными грамматическими признаками.
это такой же прикол как "что тяжелее, кило гвоздей или перьев".
Паша Сенишин
В винительном падеже нулевое окончание имеют только неодушевленные существительные мужского рода 2 склонения (ед. ч.) : вижу дом, желток.
У одушевленных существительных винительный падеж совпадает с родительным: вижу мальчика, коня.
Поэтому, правильно говорить: "Не вижу белый желток". Правильно, с точки зрения грамматики русского языка. С точки зрения офтальмологии, так говорить допустимо только пациентам глазных клиник :))
не вижу синего крокодила))
не вижу (кого? что? В. п. ) белый желток.
предмет неодушевлённый, поэтому вопрос: что? ответ: белый желток. другие варианты НЕДОПУСТИМЫ!
и не вводите в заблуждение человека, уважаемый dreamer.
Юлия Шевченко
И то, и то допустимо
Denis Kupe
не вижу белый желток. точно!
1. Не вижу КОГО? ЧТО? - Винительный падеж - белый желток
2. КОГО? ЧЕГО? - родительный падеж. Как я понимаю трудность произошла из-за трудности определения падежа. Есть простое правило - подставляем волшебное слово МАМА. Не вижу КОГО? - мамУ (окончание У, значитвинительный падеж)
"не вижу белого желтка"
Irene Kremneva
Кого? Что?
L T
не вижу
Я Люблю