Положим, не родился я писателем. Ну нет способностей - и все тут. Однако я могу хорошие русские книги постоянно штудировать, переписывать и перечитывать, выписывая по ходу дела разного рода интересные фразы. По крайней мере, я стану писателем формально.
Положим, что я хочу научиться профессионально составлять хорошие латинские тексты. Тогда уж я должен учить наизусть, скажем, сочинения Цицерона, работать над текстами усиленно.
Если я не прав, то скажите, почему я не прав.
Лингвистика
Возможно ли взрослому человеку стать хорошим писателем, не имея таланта?
Ежегодно литфаки заканчивают тысячи выпускников.
Писателями становятся единицы.
Можешь стать Пушкиноведом - Лермонтоведом.
Люди пишут диссертации.
Писарев только критику писал...
Беда, если медицинскую энциклопедию будут писать писатели...
Писателями становятся единицы.
Люди пишут диссертации.
Писарев только критику писал...
Нет, невозможно.
Вавилова Нина
Почему?
Нет. Но графоману возможно иметь успех
у своих друзей.
Вавилова Нина
Обоснуйте свои выводы.
Как-то же умудрился не слишком грамотный паренёк Михаил Шолохов
написать "Тихий Дон?".
Вавилова Нина
Шолохов мастерски владел русским языком; к тому же он гений.
НЕВОЗМОЖНО стать хорошим писателем, не имея таланта.
Так не бывает...
Вавилова Нина
Почему?
Мня в детстве получал по сочинениям по литературе тройки. Потому что писал "на отвали", с чувством принуждения, скуки. Читатели, то есть, учителя это чувствовали, и им было неприятно.
Десятилетия спустя мня побывал в разных передрягах, побродяжничал по Расее. И стал иногда плакать о себе над бумагой. Плакать чернилами.
Вы не поверите - эти слёзы иногда кому-то нравятся.
Читателю не нужны придумки. Ему нужна сказка-быль, заквашенная на счастье и страданиях
Для написания мемуаров особого писательского таланта не требуется. Вспомним матерей О. Кошевого и З. Космодемьянской, Брежнева, Жукова, Штеменко, Яковлева (авиаконстр.) и т. д.
можно только графоманом стать))))) нет таланта к писательству - не мучай людей.
так почитай сегодня все книжки в мягких обложках совсем не писателями и пишутся- типа марининой и прочая
Не всем же писать романы. Но толковые, умные, грамотные люди нужны во многих отраслях. Вас непременно заметят. Например ваше предприятие разработало, выпускает и внедряет на рынок ткацкий станок. К нему нужно написать книгу-учебник нужную инженерам, слесарям, монтажникам и ткачихам. Язык должен понятен всем. В нужных местах приведены схемы, рисунки, тонкости настроек и т. д. Вы получите авторство, гонорар и т. д. А в стол пишите стихи, рассказы...
Если много читаете и имеете хорошие знания о мире - то да
Что бы тебе стать писателем тебе нужно придумывать интересные истории, а они вообще возникают по ходу написания книги. Бывает же что даже многие места в книгах переписывает автор чтобы ещё интересней было ( когда уже сложилась вся картина истории )
Вавилова Нина
Здесь о форме речь.
Да вы сможете!