Лингвистика
Есть ли заимствования ИЗ русского языка в другие?
Недавно мне стал интересен этот вопрос, можете пожалуйста сказать примеры таких слов и в каких они языках?
заимствования в финском языке ИЗ русского языка
https://www.youtube.com/watch?v=rWJGRSDyBcQ
https://youtu.be/Jqz1LUlfP3k
Евгений Торгованов
спасибооо, я не думал что здесь так много ответов будет
dacha
Евгений Торгованов
а где, откуда, какой язык?
Заимствования из русского языка
1 В немецком языке
2 В английском языке
3 В сербском языке
4 В латышском языке
5 В финском языке
6 Во французском языке
7 В шведском языке
8 В эстонском языке
9 В японском языке
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/923093
1 В немецком языке
2 В английском языке
3 В сербском языке
4 В латышском языке
5 В финском языке
6 Во французском языке
7 В шведском языке
8 В эстонском языке
9 В японском языке
есть. например французкое бистро это русское быстро орли это орёл и тд
Евгений Торгованов
спасибо ^^
babushka, bistro
Евгений Торгованов
не уверен, что они в серьёз так говорят
Евгений Торгованов
и что це за язык
Андрей Бояркин
Не сомневайся.
Андрей Бояркин
США, Франция
Небольшая часть заимствований в азерб. яз.:
zavod, sex (цех), qayka (гайка), vedrə (ведро), samovar, teploxod, parovoz, polkovnik, uçot (учёт) и т. д., и т. п.
Полно. Навскидку:
apparatchik
babushka
balalaika
beluga
bolshevik
borsch
dacha
nomenklatura
Sputnik
pirogi
pogrom
Politburo
taiga
troika
apparatchik
babushka
balalaika
beluga
bolshevik
borsch
dacha
nomenklatura
Sputnik
pirogi
pogrom
Politburo
taiga
troika
Вячеслав Панфилов
Pirochki,blinys,vodka...
Спутник
Бабушка
Дача
Погром
Перестройка
Гласность
Бабушка
Дача
Погром
Перестройка
Гласность
Смотря в какие. Если про языки народов СССР, то таких заимствований полно. Если в языки более далёких стран, то они есть, но если убрать историзмы и культурно специфическую лексику, то их довольно мало.
В греческом языке недавно закрепилось слово "справка", им шутливо обозначают всех греков-эмигрантов из России -"справки". Кроме того, в греческом обиходе прекрасно прижился русский мат и другие ругательства, "к цёрту", например.
А ещё русские слова попали в греческий (понтийский) язык в период 20-х годов, в эпоху массового переселения из Турции на кавказское побережье. Например, "пещка "(печка), "пироски "(пирожки), "комсомолья "(комсомольцы) и мн. др.
Есть и общепонятные всем слова, они звучат в новостях вполне официально: погром, троика - троикес (тройка-тройки)
Надежда Махашева
В греческом языке не ц и щ
Алексей Фролов
есть и "ц", и "ч", и "щ", только в диалектах. Я указал на это в ответе. Понтийский - это диалектическая разновидность греческого языка, такая же, как например, критский диалект, или "цаконика".
Евгений Торгованов
ого, спасибо 0w0
не думал что так много слов из русского заимствованно в английский
Из жизни, что видела и слышала - это водка, борщ, солянка, матрешка. И слова "привет, давай" употребляется при разговоре с русскоязычными.