Лингвистика
Помогите пожалуйста с переводом (исп).
Los acortamientos lexicos son el resultado de un proceso mediante el cual una unidad lexica, simple o compleja, reduce su significante , conservando el mismo significado y categoria gramatical (clase de palabra), es decir, se obtiene na nueva palabra por acortamiento de otra.Lo que resulta del acortamiento representa, al menos en una primera frase, un cambio en el nivel estilistico de la palabra. Asi, por ejemplo, cumple o boli pertenecen a distinta lengua funcional que cumpleanos o boligrafo. La diferencia entre la palabra completa y su acortamiento se situa, pues, en el nivel de la connotacion o evocacion: el termino acortado pertenece a una variedad linguistica informal.Los acortamientos suelen originarse y utilizarse en ambitos sociales e institucionales bien delimitados (familia, centro educativo, oficio o prifesion, sectores juveniles...) Connotan una actitud de familiaridad y confianza, o voluntad de estilo, por parte del que los usa, ya sea hacia lo denotado, ya hacia el oyente.
Лексические сокращения - результат процесса, посредством которого лексическая, простая или сложная единица, уменьшает значимое (первоначальное слово с его значением) , сохраняя то же значение и грамматическую категорию (класс слова) , а именно, получает новое слово путем укорачивания (сокращения) другого.
То, что следует из укорачивания, представляет, по крайней мере в первой фразе, изменение в стилистическом уровне слова. Так, например, cumple или boli принадлежат различному функциональному языку, как день рождение или шариковая ручка. Различие между целым словом и его сокращением находится, как бы на уровне подсознательного воспоминания: укороченный термин принадлежит к лингвистической неформальной разновидности.
Сокращения обычно порождаются и используются в общественных или устоявшихся кругах общения, в которых отсутствуют многие условности (семья, воспитательный центр, производственная деятельность, группы молодежи ...) Обозначая (подчеркивая) обстановку непринужденности и доверия, или свободу проявления (поведения) , потому, что их использование возможно только в отношении конкретных собеседников (дословно слушающих)
***тигровый Кысь***
спасибо) вы меня всегда так выручаете)
Чем короче слово является результатом процесса, которым лексические единицы, простые или сложные, значительно снижается при сохранении того же значения и грамматические категории (класс слов) , т. е. на новое слово, получается за счет сокращения других.
Что такое сокращение представляет собой, по крайней мере, в первом предложении о стилистических изменений в уровне слов. Так, например, собирается или BOLI принадлежат к различным функциональным языком или ручку со дня рождения. Разница между словом и его сокращение, таким образом, уровень оттенок или evocation: сокращенный термин относится к целому ряду linguistica неофициальными.
Сокращение использования и часто возникают в районах, четко определенной социальной и институциональной (семьи, школы, офиса или prifesion, молодежные секторы ...) обозначает отношение знание и доверие, будут или стиль, касающиеся использования и в направлении того, что обозначается, а в направлении слушателя.
_____________
Я пользовалься переводчиком Google.
translate.google.com
_____________
Я пользовалься переводчиком Google.
translate.google.com