Лингвистика
В каких именно веках и годах Ъ [ ŏ - o краткое] и Ь [ĕ - e краткое] лишились звука? Почему они лишились звука ?
В 11-13 веках происходил процесс, известный как "падение редуцированных", в результате чего редуцированные перестали произноситься в слабых позициях, а в сильных совпали с гласными полного образования, случилось это по многим причинам: переставали действовать законы слогового сингармонизма и восходящей звучности; редуцированные не обладали высокой фонологической значимостью, а обслуживали в основном ритмико-мелодическую сторону речи, поэтому когда ударение изменилось с тонического на динамическое, они потеряли свою функцию, стали не нужны и перестали произноситься. В местах же, где они влияли на смыслоразличение, они совпали с гласными полного образования, вероятно, по тем же причинам, то есть это связано с особенностями динамического ударения, при котором ударный звук получает больше звучности, долготы и артикуляционной оформленности.
Если имеется в виду "ять" и другие древние звуки, то они постепенно исчезли по мере роста образования населения. А образование росло по мере технологического роста России.
Например, "ять" был смазкой между согласными и особенно в концах слов. Потому что слабая дикция необразованного русского не позволяла ему чётко чеканить окончания слов и произносить сочетания согласных в середине.
Аналог "ятя" сохранился в пограничных с Россией тёплых славянских территориях (Украина и пр.), где тёплые зимы тормозят эволюцию человека, в том числе дикцию.
Если по датировке, то в высших классах российского населения ять почти исчез во времена Пушкина. В средних классах во время индустриализации России конца девятнадцатого - первой половины двадцатого века. А на русском социальном дне "ять" можно встретить и сегодня.