Лингвистика
чем русский язык богаче американского? почему нам так говорят?
В русском очень много нюансов и средств выразительности. Например, выражение "очень умный" не всегда является комплиментом, а "умный очень" - вообще звучит с издевкой. Или такие метафоры, как "молоко убежало", "облака плывут", "техника накрылась" и т. д., говорят, конечно же, о богатстве языка. (Правда, я не могу сказать, богаче ли он английского - не знаю его...).
Русский богаче английского суффиксами
и выразительными теплыми словечками.)
На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь о языках зашла. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?
Англичанин сказал: "Англия - страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык - язык Шекспира, Диккенса, Байрона - несомненно, лучший язык в мире".
"Ничего Подобного", - заявил немец, - "наш язык - язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии - "Фауст" Гёте".
"Вы оба Неправы", - вступил в спор итальянец, - "подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии"!
Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: "конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык - язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова - превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы? Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: "Нет, это невозможно". Тогда русский отвечает: "а вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву". Немец ответил: "всё равно. Буква "П", например".
"Прекрасно, вот вам Рассказ на эту Букву", - ответил русский.
Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. "Приезжайте, - писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, - поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, мы посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить".
Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодится.
Поезд после полудня прибыл. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. "Пожалуйста, Пётр Петрович, Присаживайтесь Поудобнее", - проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: "Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим".
Прелестная Полина появилась. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович приятное пресыщение почувствовал.
После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.
"Присядем", - предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна поближе придвинулась. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. Пётр Петрович - проказник, прохвост", - привычно проговорила Полина Павловна.
"Поженим, поженим! ", - прошептал плешивенький племянник. "Поженим, Поженим", - пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: "Полина Петровна - Прекрасная Партия, Полноте Париться".
Собеседники - лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык - самый лучший и самый богатый язык в мире.
Алексей Устинов
Ха-ха-х!.. Только тут "мы" не в тему.
"Да нет наверное" никто понять не может, кроме русского)
Remo Rem
Это вовсе не показатель богатства языка.
"Богатство" - понятие растяжимое. В науке лучше говорить об эволюционном уровне. Эволюционный уровень языка тем выше, чем меньше звукоизвлечение отличается от животного, то есть, гортанного. По этому параметру русский язык сегодня лидирует
Ты язык выучи и послушай их диалоги.
Говорят те, кто ваще ни одного языка не знает.
Гална Москвичева
оборжаться ))))) какашкин, ты-то куда вылез? Ты русским со словарём владеешь, ни на одном другом языке двух слов связать не можешь. Уроки иди учи, балбес )))
Богат он тем, что, например, на основе корня "С" с чередующимися гласными и значением "сидеть" существует более 10 тысяч слов разной формы и значения, что продемонстрировано на примере корня "бег" на фото выше.
Уж не знаю кто так говорит, но даже в американском английском довольно-таки много синонимов и всяких заковыристых речевых оборотов... :-\
Я не знаю, почему вам так говорят. Мне вот никто так не говорит.
А объективная реальность такова: если у человека богатый родной язык, то он и на английском найдёт способ выразить свои мысли красиво и разнообразно. А если на русском два слова связать не может, то такой же бедный у него будет и английский.
А американского языка не существует.

Амир Вагизов
+ недобежавший, пробежавшийся, пробежавшаяся, беглый, беглые, беглая, прибежавшая, прибегнувшие... И так несколько тысяч слов и их разных форм.
Амир Вагизов
корень один
Амир Вагизов
К ответу на вопрос: чем русский язык богаче американского?
В русском намного богаче морфология плюс приставочно-суффиксальное словообразование, дающее огромное кол-во форм. Допустим, мы заимствовали слово "пиар". После этого появились слова, пиарить, пиарщик, пропиарить, отпиарить и пр. От имени Мария можно образовать варианты Маша, Машка, Машуня, Маня, Манечка, Машенька, Манюня и пр. От английского Mary такого кол-ва словоформ не получится.
Язык один, просто русский менее всех изломан и обгрызен.
это просто привычка говорить так. стереотип передать.
В русском много суффиксов, которые изменяют одно и то же слово, чего нет в английском.
На счёт богатства - спорно. Для этого надо знать английский так же, как русский, чтоб сравнить.
Бреехняяя! Не богаче он. Но великий и могучий ))
В каждом языке именно столько слов, сколько ему надо. Судить что-то по их количеству глупо. Ну давайте всё судить по размерам: как говориться, размер важен. Россия - сама большая страна в мире. Значит мы самые умные, мудрые или богатые? Давайте пойдём по другому пути. Есть Вася, он дылда в 2 метра и 20 сантиметров, значит ли это, что он лучше тех, кто ниже его? Есть русский язык, допустим в нём больше всего слов. И что? Англоговорящие не могут передавать мыли? У них нет шедевров литературы? В плане грамматики английский тоже не уступает русскому. Во всех языках плюс-минус всё одинаково устроено. Есть синтаксис, члены предложения, пассивные и активные залоги, слова и т. д.
Те, кто всерьёз бросается заявлениями вроде "русский язык самый богатый", "мы самые великие" или "вот тот народ плохой, а мы хорошие" очень сильно совсем немного не большого ума. И такому человеку хочется задать вопрос: "А кто, собственно, ты вообще такой, чтобы судить?"
Римма Проломова
Беда в том, што весь народ очень сильно совсем немного не большого ума. Ну практически.
Ничем. Это лож. Но не волнуйся, китайцы, индусы, своим тоже самое говорят
Olga Medvedeva
Это лож? Ну ну..
Местные инвалиды просто уверены, что богатство языка от количества падежей и спряжений зависит.
Не показывайте им венгерский или турецкий - а то они повесятся от горя.
Вопрос «богаче/не богаче» очень субъективен. На самом деле в моём понимании богатым язык делает не словарный запас — он в среднем по больнице у представителей каждого народа приблизительно одинаков, — а средства выразительности, словоизменения и словосложения. И в этом плане, конечно, русский будет побогаче английского в силу своей структуры, а именно, синтетического характера в противовес аналитическому строю английского языка. Хотя опять же, всё относительно, и синтетическая структура может показаться более бедной для тех народов, у кого язык построен на агглютинации (напр. финно-угорские или тюркские языки) или полисинтетизме (напр.: кабардинский, адыгейский и многие языки индейцев Северной Америки).
Плюс ко всему богатство языка на самом деле заключается не только в структуре, но и в культуре самого народа — какие произведения были на нём написаны, какую роль он оставил во всемирной истории, с чем ассоциируется и т. д.. А в этом плане русский язык занял достойное место среди других — один из официальных языков ООН, де-факто язык международного общения в странах бывшего СССР, язык Толстого и Достоевского, язык Пушкина и Лермонтова, язык Менделеева, Циолковского и Королёва, первый язык, прозвучавший в космосе, — наш, русский язык. Это — настоящее богатство.
Katerina
первый язык прозвучавший в космосе был немецкий, Люфтваффе 3-го Рейха, тогда ещё не было понятий космонавт или астронавт
Knyaginya ***
Непонятно, почему агглютинация - это признак бедности языков (в т. ч. тюркских).
"Достларымыздандырлармы?" ("Из наших друзей ли они?")
Всем найдите лучше ответ почему американци входят в ступор от слов "да нет наверное"
Светлана Молонова
действительно! ведь можно просто сказать "maybe"! а тарабарщин и на американском наговорить можно - ни один русский не разберётся!
Паинъка... =_=
от того, что некоторые "псевдолингвисты" настолько плохо знают русский язык, что не в состоянии объяснить американцу смысл этой фразы.