Украинского языка нет
Это малоросский говор
И украины тоже нет. Её Ленин придумал. А они черное море выкопали...
Лингвистика
На русском языке эту птицу называют "попугай",(она своим внешним видом пугает), а почему по-украински говорят "попугей"?
Виталий Арабаджи
В отместку выкопали, гады!
Что русскому страшно, то украинцу гей!
это - от особенностей местного диалекта

Потому что украинец
ЛюдИна
А это ваще слово женского рода
ЛюдИна
А это ваще слово женского рода
Откуда вы это взяли? Какой еще попугей?
Это на итальянском
Анько Милевская
по-итальянски papagallo
По-украински будет попу́га
По-немецки папагай
От слова papegaai это слово претерпело метаморфозы, но так и осталось похожим на первоисточник во многих языках
По-немецки папагай
Анько Милевская
папуга, через А
Слово «попугай» не имеет ничего общего с желанием испугаться или наведением страха на кого-то. Слово это иностранное и пришло на Русь из Рима вместе с первой птицей. Этой первый птицей был попугай, презентованный римским послом княжне Софье в далеком 1490 году. Посол императора Максимилиана называл диковинную птицу «папагалл». Так попугаев стали называть и на Руси. Со временем это слово видоизменилось и «подстроилось» под русскую речь.
Слово «папагалл» переводится с итальянского языка как «папский петух» и является созвучным арабскому названию этих птиц «бабагаа». При чем тут папский петух? Все дело в том, что Папа Римский, будучи восхищенным способностью попугаев к звукоподражанию, стал их покровителем, провозгласил попугаев ближайшими к Богу животными и ввел должность смотрителя за попугаями.
Папугай, по-украински -- ‘папУга’.
Вы про украинское наречие и не напоминайте. Эти окраинщики недоразвитые всегда норовят поперёк всё сделать. В языке тоже. Такой гофнохарактер. Века проходят, а ничего не меняется.
- Мыкола, бачишь, як москали пыво называют?
- Як?
- Пииииииво.
- Поубывал бы!
- Як?
- Пииииииво.
- Поубывал бы!
По-украински будет "папуга". Сейчас льется много пропагандистской, и даже в некотором роде шовинистской информации на все, что связано с Украиной, - поэтому каждый раз проверяйте информацию. Подобное тоже придумывают для дискредитации Украины среди гомофобов.
не попугей, а попуга
А на немецком папагей
И что, это особенности языка
Дмитрий Хакимуллин
Папа гей)
Попугай, так-то, происходит от ст. -франц. рареgаi или исп. рараgауо, от арабск. babaghā. А на украинском попугай - папуга, этимология та же.