Проявляться могут чувства, эмоции, симптомы и т. д. (то есть из неочевидного становиться явным).
Выражаться многие "вещи", могут через некую систему знаков - в виде речи, музыки, живописи, визуальных и др. обРАЗов...
Лингвистика
"проявляется" и "выражается", в чем разница?
Болезнь проявляется не сразу.
Он нецензурно выражается.
Но во многих случаях эти два глагола - синонимы.
Он нецензурно выражается.
Проявляются, скрытые свойства и возможности. Выражаются же они, уже знакомыми словами, свойствами, формулами.
Слово "проявляется" начинается с глухой, то есть, более животной согласной, спрятанной во второй половине алфавита.
В жарких странах обожают глухие животные звуки и располагают их в начале своих алфавитах. В эволюционно развитом славянском мире и, особенно, в России отношение к ним - отрицательное, за исключением временных эпох кризисов, когда "кто был никем, становится всем".
Поэтому слово "проявляется" имеет слегка негативный оттенок. Что-то подозрительное.
Но и слово "выражается" хоть и "светлее", но не идеально, из-за звука "ж" (мы знаем, какие слова начинаются на эту букву)
Пётр Воронец
Оказывается эксперта за бредятину дают.
в отношении многих процессов, физических или химических законов и т. п. эти понятия могут быть сходными.
Но "проявляется" подразумевает видимые очевидные проявления процесса, например, симптомы болезни (н. п. кашель), заметные изменения физических параметров, цвета раствора и т. п.
А "выражается" может подразумевать и глубинную суть изменений, вызванных процессом. В отношении болезни это, например, пневмония, дыхательная недостаточность, в химии - окислительно-восстановительная реакция, приводящая к появлению нового соединения. Ну и т. д., в зависимости о чем идет речь: экономика, лингвистика, психология и т. д.
Проявляется - неявное становится явным, выражается - явное выносит свой раж.
Слова разные
Алена Полуэктова
испарись
проявляется - только появляется
выражается - уже появилось ))
Проявляется -применимо к фотографии, когда изображение проявляется.
Проявляются чувства к человеку.
Выражается в чем -то конкретном смысле, выражается в цифрах, когда речь идет о болезнях например.
Разные слова и разное толкование.
Проявляются чувства к человеку.
Разные слова и разное толкование.