Лингвистика

" cтыдно ", " совестно" и " позорно" в чем разница?

・Стыд - чувство стеснения из-за чего-то (может, из-за обстоятельств; может, из-а комплексов или фобии, или вины).
Стыдно говорить. Стыдно признать. Стыдно выйти на сцену. Какой стыд!

・Совесть - чувство стеснения из-за проступка (только вины), слово имеет немного просторечный оттенок и отдаёт стариной.
Не совестно тебе? Тебе должно быть совестно за то, что ты натворил.

・Позор - чувство стеснения из-за серьёзного проступка. Чаще все слово связано с запятнанной честью, невыполненным долгом, несоответствием своему статусу, положению, профессии и т. п.
Не знать этого - позор! Не позорься: убери! Если я проиграю, это будет позором. Ты опозорил семью!

Как-то так.
Юрий Шевченко
Лучший ответ
СИНОНИМЫ, либо близкие по смыслу слова.
Стыдно голяком по улице идти. Совестно не помочь бабульке. Позорно таблицу умножения не знать во взрослом возрасте.
L8
Laila 8686
Максим Асадчий ну если бабулька тебя не молила о помощи то в этом случае не так совестно
Чем сложнее произнести слово, тем больше уважения и позитива в него вкладывается. В данном случае это слово "совестно".

Слово "позорно" имеет агрессивную фонетическую конструкцию из-за звуков "з" и "р" и потому является не совсем литературным. Будучи самым низкоинтеллектуальным, оно обращается не к внутреннему интеллекту, а к мнению окружающих.

Слово "стыдно" занимает промежуточное положение.
Совестно - сознательно.
Позорно - зримо.
Стыдно - не дымно, глазонесъедательно.
Лёха *****
Максим Асадчий как доходчивоо
стыдно 6 буква
совестно 8 букв
позорно 7 букв
Светлана Сыщикова аххахахах логика
Стыдно - это когда тебе становится стыдно.
Совестно - это когда тебе становится совестно.
Позорно - это когда тебе становится позорно.
Pavel Chernov
Максим Асадчий будучи в статусе гуру не знать ответ на такой вопрос, стыдно должно быть