Лингвистика
Почему вы думаете, что разбился "вдребезги" означает, что это на мелкие кусочки? Что это такое "вдребезги" по корню?
Родственно словам - дробь, дробить, то есть разбиться на очень маленькие кусочки.
Дрожать, дребезжать - звук [ d r ] это имитация звука, возникающего при колебаниях.
Дык то и значит
или ты намекаешь на звук Дрррр
Дребезги - от слова "дребезжать".
а мы так и не думаем ..
тебе все чето не понятки..
двери на горшок-то правильно открываешь..
или без майла ни как ..
тебе все чето не понятки..
или без майла ни как ..
Николай Вальнюк
Ты не мычь, говори про себя лично.
Вхлам )
Стекло дребезжит при ударе и разлете осколков
вдре́-без-ги
Наречие, определительное, меры и степени; неизменяемое.
Приставка: в-; корень: -дребезг-; суффикс: -и.
Произношение
МФА: [ˈvdrʲebʲɪzɡʲɪ]
Семантические свойства
Значение
на мелкие части, осколки ◆ Дека её разбилась вдребезги, с певучим треском, который странно слился с отчаянным криком еврея. А. И. Куприн, «Поединок», 1905 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Брызнув осколками, разлетается вдребезги колпак на лампе у штурманского столика. Б. А. Лавренёв, «Стратегическая ошибка», 1934 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — Вы должны были не красть эту бутылку, а разбить её! — Разбить?! — Разбить. — Пол-литра? — Пол-литра. — Вдребезги?! — Конечно, вдребезги. — Да я тебя <за это>!!! Я. А. Костюковский, М. Р. Слободской, «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», 1965 г.
перен., разг. совершенно, окончательно, полностью ◆ А банкомёт ещё долго сидел, недоумевая, и моргал красными веками, пока двое вдребезги пьяных драгун не взяли его под руки и не уложили на рваный, стреляющий пружинами диван. К. Г. Паустовский, «Близкие и далёкие», 1967 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ За это время Парчевский вдребезги проигрался, дважды слегка был бит и с посыпанной пеплом головой явился к Прохору Петровичу. В. Я. Шишков, «Угрюм-река», 1913—1932 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
вдрызг
совершенно, окончательно, полностью
Антонимы
—
временно, неокончательно, частично
Этимология
Из в + дребезг, далее от праслав. *dreb-, от кот. в числе прочего произошли: русск. дребезг, дребезжать, болг. дреб «отходы шерсти», также «печень», дре́бен «мелкий», в. -луж. drjebjeńca «крошка»; предположительно связано чередованием с дробь. Родственно лит. drebėzna «осколок, заноза», drãbanas «тряпьё», drabažas «отвалившаяся кора», drabùžis «одежда». Использованы данные словаря М. Фасмера.
https://ru.wiktionary.org/wiki/вдребезги
Произношение
МФА: [ˈvdrʲebʲɪzɡʲɪ]
Семантические свойства
Значение
Синонимы
вдрызг
совершенно, окончательно, полностью
Антонимы
—
временно, неокончательно, частично
Этимология
Буквально, на мелкие кусочки. Происходит от украинского дрiб`язок -- ‘мелочь’. Дрiб`язковi шматочки -- ‘мелкие кусочки’. Вдрiб`язок -- ‘вдребезги’.
Посмотрим здесь https://ru.wiktionary.org/wiki/вдребезги